
В Донецке прошел модный показ/Фото: Светлана Кисилева
В Крещенский сочельник холл торгового центра «Донбасс-сити» превратился в ковровую дорожку подиума. А посетители, пришедшие за покупками, неожиданно оказались на показе мод с викторинами и розыгрышем призов от центра «Мой бизнес».
Яркие, дерзкие модели одежды, меховых изделий, белья, трикотажа и даже детских платьев принцесс сочетали традиции рабочей одежды тружеников шахтерского края с блеском и очарованием современности.

Модный пока в Донбасс-сити/Фото: Светлана Кисилева
Коллекция из меха «Настроение» Татьяны Лапшиной, которая занимается модным дизайном с 17 лет. В коллекции, помимо верхней одежды, были широко представлены аксессуары.
Светлана Борисова показала коллекцию «Тяжелая промышленность Донбасса», инициированную шахтерскими робами.

Модный пока в Донбасс-сити/Фото: Светлана Кисилева
Ирина Радыш — ателье мод «Контур» — представила коллекцию «Город у моря», чтобы напомнить, что Донецкая Республика отныне и приморский край Приазовья.
Самое яркое воспоминание Ирины — это когда она подготовила коллекцию для российского фестиваля моды «Плес на Волге», а ее отметил сам Вячеслав Зайцев. Теперь в планах Ирины подготовить коллекцию «Город у моря весна, лето» и так далее.
«Близость к морю всегда создает особенное состояние и, конечно, повод для творчества. Море — это всегда мир контрастов, прозрачный стиль, темные штормовые волны, яркие краски рассвета и заката. Все это, конечно, завораживает взор и вдохновляет всех творческих людей на создание своих шедевров.
И сейчас я хочу представить вам коллекцию донецкого дизайнера Ирины Радыш, которая объединяет силу природы и урбанистическую эстетику. «Город у моря» — это удивительное сочетание стиля с ритмом большого города и романтикой прибрежных горизонтов. Это современные фасоны, это благородные ткани, натуральный мех и оригинальные детали»,
— так представляли коллекцию известного донецкого модельера.
Анна Иванова — эксперт в мире фешн, владелец авторского ателье, дизайнер, который создает капсульные коллекции и развивается с 2006 года. Она представила коллекцию одежды делового стиля «Увертюра к новым горизонтам» для бизнес-леди.
«Увертюра – музыкальный термин, потому что в женщине всегда звучит музыка. Костюм в моей коллекции является прологом к первым впечатлениям, к достижениям своей цели. Для меня это дебют, соответственно, трепет. Я почувствовала мощную энергетику зала, словно присутствующие меня обняли»,
— поделилась дизайнер с корреспондентом «Донецкого времени».
Братья Артем и Андрей Анацкие из одноименного дома моды не закрывались ни на один день даже в период самых страшных обстрелов. Они сотрудничают с театрами и в свое время заняли 3-е место на конкурсе, где два первых места были у Франции и Китая.

Модный пока в Донбасс-сити/Фото: Светлана Кисилева
Сегодня Донецк первым из новых регионов подписал стандарт развития креативных индустрий, креативной экономики и начал его успешно внедрять при поддержке партнерских программ Сбербанка для развития малого бизнеса.
Светлана КИСИЛЕВА






