
«Купол Донбасса» за неделю перехватил 198 беспилотников противника/ Скриншот: тг-канал Штаба обороны ДНР
В течение недели система защиты воздушного пространства и радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» обнаружила и перехватила над Донецком и Макеевкой 198 украинских беспилотников.
В УФСБ России по ДНР привели примеры самых дерзких сорванных атак.
Так, дрон-камикадзе силовики перехватили на территории Зуевской ТЭС, а гексакоптер — в Куйбышевском районе Донецк, он целился в электроподстанцию. Вместе с тем, в Кировском районе столицы Республики беспилотник подавили вблизи жилых кварталов. В ведомстве уточнили, что тот осуществлял разведку местности.
В свою очередь, Макеевку противник пытался атаковать ударным дроном «Баба-Яга» с боевыми зарядами. Еще два БПЛА самолетного типа и один квадрокоптер противник использовал в разведывательных целях.
Места падения беспилотников оперативно обнаружены, сами устройства уничтожены. Обошлось без жертв и ущерба инфраструктуре.
Видео: тг-канал Штаба обороны ДНР
Екатерина СЕРЕДА
