Пять попыток в первый день: самокаты из шеринга угоняли несколько раз, но всегда неудачно

автор Виктория Павлова

В прокате пока 100 самокатов /Фото: Роман Карпенко, «Донецкое время»

Не успел шеринг электросамокатов в Донецке запуститься, как нашлись те, кто позарился на чужое имущество. Только в первый день работы 15 марта 2025 года зафиксировано 5 попыток угона. В следующие четыре дня работы также совершено несколько угонов двухколесного транспорта.

“Если пользователь выедет за пределы зоны поездки, то самокат начнет передвигаться медленнее. С человеком сразу же свяжется оператор компании. Пять попыток угнать самокаты уже было в первый день, но весь наш транспорт  оборудован противоугонными датчиками и GPS-трекерами. Служба охраны следит за его сохранностью в режиме 24/7”, — рассказали корреспонденту “Донецкого времени” в компании проката.

Как только поступает сигнал с датчика, наряд охраны сразу же выезжает на место. Все угнанные за 5 дней самокаты в кратчайшие сроки вернули компании, а на незадачливых угонщинков завели уголовные дела.

Параллельно мы узнали, что в Донецке взять в прокат можно пока лишь 100 самокатов. Этого, конечно же, мало. Молодежь разбирает их буквально за 10-15 минут. 

Всего по городу будет работать 30 точек шеринга — не все еще открылись. В планах компании увеличить количество самокатов и точек шеринга, запуститься в других городах. Но все это будет уже в следующем сезоне.

Шеринг работает в любую погоду. А вот страховки от угона и ДТП на электросамокаты пока нет. Как нам объяснили, на территории ДНР ее пока невозможно оформить. Остается уповать на противоударные датчики, аккуратность и безопасную езду пользователей, оперативность охранной конторы.

Виктория ПАВЛОВА, Давид ХУДЖЕЦ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять