Рука-аватар, 3D-принтер, педикулятор: чем удивляют студенты ДонНТУ на конкурсах робототехники

автор Dontimes

Работа в лаборатории робототехники в разгаре /Фото: Наталья Дедицкая

Еще в советское время на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок ДонНТУ была специализация, связанная с робототехникой. Она успешно развивалась до 90-х годов прошлого века. Со временем менялась классификация специальностей, и робототехника как отдельное направление перестала существовать. Ее заменили классический электропривод и автоматизация.  И вот робототехника снова всплыла. О перспектиах, проектах и их реализации “Донецкому времени” рассказал заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Павлом Розкаряка.

Заинтересованных студентов видно сразу

– На нашей кафедре специализация связана с системами управления. В 2015 году после изменения классификации специальностей снова всплыла робототехника. И через время у нас на факультете интеллектуальной электроэнергетики и робототехники открылся такой профиль. На сегодняшний день в этом направлении студенты довольно-таки успешно ведут свою научную деятельность. 

Первым шагом в науку, несомненно, является научно-исследовательская работа. Мы стараемся привлечь к ней ребят буквально со 2–3-го курсов. В наших лабораториях – силовой электроники, робототехники, системы управления электроприводов, робототехники и автоматизации, – кроме учебной деятельности, студенты занимаются разработкой своих научных проектов, глядя на старших товарищей и перенимая их опыт, – рассказывает Павел Розкаряка.

Заведующий кафедрой ДонНТУ Павел Розкаряка /Фото: Наталья Дедицкая

По его словам, студентов, у которых есть интерес, видно сразу.

– Все их идеи мы, несомненно, поддерживаем, подсказываем и направляем в нужное русло. Кроме этого, они проходят практику на предприятиях, в научно-исследовательских институтах. Таким образом, приобретаются навыки и появляется возможность развития. Мы стараемся построить процесс так, чтобы один студент познакомился со всеми стадиями разработки различных проектов. Ведь это очень даже может пригодиться в жизни и в будущей сфере деятельности, – добавляет преподаватель.

В московском проекте

По его словам, в вузе остаются работать единицы, и происходит это раз в несколько лет. Ведь нужно соответствовать определенным требованиям и, кроме желания преподавать, иметь хороший кругозор и весомый багаж знаний. Те же, кто выбирает науку, в основном после учебы поступают в магистратуру, а затем идут в аспирантуру. Многие находят работу и во время учебы, участвуя в каких-либо научных разработках.

Робомастер, усовершенствованный студентами /Фото: Наталья Дедицкая

–В прошлом году в наш вуз обратились коллеги из Москвы, которым нужны были ребята, способные решать определенные задачи в области электропривода и робототехники. Там реализуют проект, связанный со складскими помещениями и использованием беспилотных роботов, которые должны, перемещаясь по замкнутому пространству, объезжать препятствия, обеспечивать безопасное движение, подъезжать к нужному стеллажу и забирать определенный товар, отвозя его в нужное место. И мы подобрали для такой работы нужных людей. 

Сегодня в московском проекте участвуют старший преподаватель кафедры Денис Бажутин, магистрант 2-го курса Кирилл Петренко и магистр, выпускник нашей кафедры Ярослав Ходаковский. Они трудятся над проектом дистанционно и выезжают в командировки на испытания, – рассказывает Павел Иванович.

Не хуже заводского

Конечно же, неотъемлемая часть любой научно-исследовательской работы студентов – это участие в конференциях, форумах.

– Мало того, что ребята должны что-то разработать, предложить, усовершенствовать, но требуется и умение рассказать об этом в доступной форме таким же студентам – тем, кто интересуется наукой и хочет ее развивать, – объясняет Павел Розкаряка.

3D-принтер, созданный студентами /Фото: Наталья Дедицкая

Мы отправляемся в лаборатории университета, где ребята проводят свои исследования и работают над проектами.

В лаборатории силовой электроники привлекает внимание созданная студентами рука-аватар, повторяющая движения человеческой конечности и выполняющая функции протеза. Такое изобретение может использоваться, в частности, в хирургии.

Здесь же видим рабочее место по исследованию систем управления электромобилем, где начинающие ученые оттачивают свои навыки.

Не менее интересны проекты, представленные в лаборатории робототехники. Это робомастер, а также робот-манипулятор, которого студенты усовершенствовали, дополнив техническим зрением, позволяющим определять положение объекта, цвет и возможность распределять предметы по нужным точкам. Все перечисленные функции реализуются посредством специальной программы, написанной студентами.

Здесь же – самодельный 3D-принтер, собранный студентами, и он ничем не хуже заводского. Уникальна и роботизированная гусеничная платформа с манипулятором для складских помещений, над созданием которой также трудились обучающиеся вуза.

А в лаборатории робототехники и автоматизации мы отметили педикулятор – прототип шагающего робота. 

И это только часть того, что создано здесь. А впереди еще столько новых идей, открытий и изобретений, над которыми работают и будут работать молодые ученые университета!

Первые шаги можно делать в школе

Первые шаги в области исследовательской деятельности можно делать и в  школьные годы. При Малой академии наук есть направление для школьников – «Робототехника и 3D-печать». Занятия ведет ассистент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок Андрей Захаров.

Сейчас также в рамках всероссийской программы «Код будущего» запущен проект, включающий восьмимесячный курс по робототехнике для учащихся 8–11-х классов. Занятия проходят очно и бесплатно в лабораториях ДонНТУ. 

Освоить эту программу, которая включает в себя теорию, тесты и работу с оборудованием, ребята могут единожды. Кроме получения навыков в сфере программирования и робототехники, успешное прохождение курсов дает учащимся индивидуальные баллы для поступления в технические вузы, объяснил Павел Розкаряка.

Трехколесный всенаправленный робот /Фото: Наталья Дедицкая

В пятерке лучших

В этом году студенты ДонНТУ стали участниками всероссийского конкурса по промышленной робототехнике. В номинации «Лучший образовательный проект в области робототехники» они вошли в пятерку самых достойных конкурсантов.

Ежегодно на базе ДонНТУ проходят международная научно-практическая конференция «Инновационные перспективы Донбасса» и научно-техническая конференция «Донбасс будущего глазами молодых ученых».

Также молодые ученые вуза постоянные участники международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», которая проводится в Московском энергетическом институте.

Наталья ДЕДИЦКАЯ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять