Бояться некого: в Россельхознадзоре развенчали мифы о клещах в живых елях и соснах

Дончан призвали не бояться елочных клещей в живых новогодних деревьях/ Фото: Давид Худжец

Слухи о наличии «елочных клещей» в живых новогодних деревьях не соответствуют действительности. Вредители в них попросту не выживают, заявили ДАН в филиале Россельхозцентра «Донецкий».

Начальник отдела по защите растений Карина Лобанова объяснила, что сосны и ели в питомниках выращивают в открытом грунте. При наступлении холодов взрослые насекомые либо гибнут, либо прячутся в верхнем слое почвы и под опавшими листьями. Спрятаться в коре они не могут, потому что на продажу рубят деревья в возрасте от 3 до 7 лет с гладкой корой и без каких-либо трещин.

Лобанова призвала дончан не бояться ставить дома живые деревья. В отличие от искусственных, за счет фитонцидов, они очищают воздух от вредных бактерий, а также благодаря ароматам смолы и хвои успокаивают нервную систему и снижают уровень стресса.

«Если спрос на ели и сосны сократится, их перестанут высаживать в питомниках в большом количестве, что скажется на качестве воздуха. Что касается обычных лесов, то они от новогодней традиции не пострадают», — добавила специалист.

Дома елку лучше всего ставить в наиболее прохладном месте, поместив в ведро с влажным песком. Дерево простоит дольше и будет свежее, если иногда дополнительно увлажнять песок и опрыскивать иголки из пульверизатора.

Екатерина КОНВИССАР

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять