
В Донецке открылся Музей героев подполья/ Фото: Кирилл Макаров
Сегодня территория Центра славянской культуры — это современное пространство с прогулочной зоной, концертным залом и красивым храмом, но чуть больше 80 лет здесь происходили события, лишь от упоминания которых в жилах стынет кровь. В годы немецкой оккупации на этом месте действовал пересыльный нацистский концлагерь Дулаг-162. О замученных военнопленных и простых гражданах, о девушках, пожертвовавших собой ради спасения других и многом другом теперь расскажет новый Музей героев подполья.
По официальной информации, в период с 1941 по 1943 год в Дулаге-162 погибли более 25 тысяч красноармейцев и мирных жителей. На протяжении долгих лет федеральные и региональные архивы и музеи по крупицам собирали сведения о творившихся зверствах. В итоге в музее представили порядка 450 предметов — как подлинные экспонаты, так и мультимедийные — кинохронику, документы, биографии и многое другое.
Основное место в экспозиции занимает история подпольного движения. В частности, девушек-подпольщиц. Александра Васильева, Капитолина Кастрыкина, Клавдия Баранчикова, Зинаида Полончук (Полунчукова) и Марта Носкова. Самой старшей из них всего 29 лет, но за свои короткие жизни они сделали столько, что другим не хватило бы и тысячи лет.
С начала оккупации и до декабря 1941 года они, рискуя собой, организовывали пленникам побеги из лагеря смерти. В первую очередь помогали выбраться оттуда командирам Красной армии, летчикам и танкистам, чтобы те могли быстрее выбраться в строй. Баранчикова и Носкова готовили сами побеги, Полончук, Васильева и Кастрыкина обеспечивали их документами и вещами первой необходимости. Освобожденных прятали в собственных квартирах и в домах друзей.
В декабре 1941 года начались аресты. К этому моменту подпольщицам удалось спасти 240 человек. Девушек пытали, но ни одна из них так и не назвала имен тех, кто помогал им. 15 января 1942 года Клавдию, Александру, Зинаиду, Капитолину и Марту расстреляли.
«Подполье нашего края формировали шахтёры, инженеры, связисты, рабочие заводов. Люди точных профессий, дисциплины и расчёта. Именно поэтому сопротивление здесь было системным и крайне опасным для оккупационных структур. Новый музей показывает именно эту сторону войны, тяжелую, но честную историю борьбы. Сюда стоит прийти, чтобы понимать, на какой земле мы живём и какой ценой она осталась нашей», — подчеркивает вице-премьер ДНР Кирилл Макаров.
Музей откроет свои двери 21 января. Посетить его можно со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00.
Екатерина КОНВИССАР
