
Мошенники взламывают страницы пожилых людей и объявляют их мертвыми/ Фото: сгенерировано нейросетью
В соцсетях активизировались злоумышленники, использующие новую схему для сбора денег. Теперь они взламывают страницы пользователей, преимущественно пожилых или неактивных, и пишут там некрологи.
«Преступники играют на самых глубоких человеческих чувствах — сострадании и памяти об ушедшем друге, однокласснике или преподавателе. Они специально выбирают людей, с которыми жертва не общалась долгое время, чтобы уменьшить вероятность быстрой проверки информации», — пояснил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.
По его словам, мошенники организуют сбор средств на «похороны» или «помощь родственникам» через банковские приложения. В итоге деньги поступают на счета подставных лиц. Схема работает так, что получив СМС от банка о сборе, пользователь чаще всего идет проверять информацию в соцсети — и находит там «подтверждение» смерти знакомого.
Эксперты рекомендуют в таких случаях всегда проверять информацию через другие каналы связи — например, созваниваясь с родственниками или общими друзьями. Также важно ограничить в настройках приватности соцсетей доступ к номеру телефона и никогда не переводить деньги под влиянием эмоций, даже если просьба кажется срочной и правдоподобной.
Екатерина КОНВИССАР
