
Вирджиния и Тигран Акопян/Фото предоставлены Тиграном Акопяном
На дворе зима и мороз, а в донецком цирке «Космос» – настоящие тропики. Яркий праздник лета, атмосферу тепла и увлекательное путешествие в компании с экзотическими животными дарит шоу-программа заслуженного артиста России Тиграна Акопяна «Джамбо»: невероятно красочное представление, дарящее зрителю калейдоскоп незабываемых эмоций. Творческая группа «Донецкого времени» пообщалась с артистами – об их работе, четвероногих питомцах и многом другом.
Вместо пошива верхней одежды
Тигран Акопян вырос в цирковой атмосфере. Его мать и сестра работали в Ереванском цирке – соответственно заместителем директора по хозяйственной части и костюмером.
— В школьные годы я стал посещать цирковую студию, где занимался воздушной гимнастикой, жонглированием, акробатикой на роликовых коньках. С 14 лет начал осваиваться в роли униформиста, изучать все цирковые термины. В то время я как раз учился в ПТУ, осваивал специальность портного по пошиву мужской верхней одежды. После армии решил поступить в Московское эстрадно-цирковое училище, но с первого раза не поступил и устроился воздушным акробатом в грузинский цирк. А позже я все же стал студентом Тбилисского государственного училища эстрадно-циркового искусства. Окончив его, был принят воздушным гимнастом в номер «Интеркосмос» под руководством заслуженного артиста Грузии Автандила Перадзе, – рассказывает артист.
Позже была работа художественным руководителем в филиале Росгосцирка, Акопян пробовал себя в различных жанрах и лишь со временем пришел к дрессуре экзотических животных.
— Я животных не дрессирую, а воспитываю. Дрессировка – это какое-то строгое слово, нехорошее. А мои питомцы для меня как дети – я их знаю практически с рождения, чему-то учу, принимаю участие в их судьбе, и они рядом со мной буквально всю жизнь», – говорит Тигран Акопян.
«Когда сыта, добреет»

На качели — с удовольствием/Фото предоставлены Тиграном Акопяном
Звезда программы и любимица дрессировщика – бегемот Юлиана. На самом деле это большая редкость в цирке: с такими животными работать непросто, и к условиям содержания они достаточно требовательны. В России на арене выступают только четыре бегемота: три – у Тофика Ахундова и один – у Тиграна Акопяна.
— Юлиана уже второй наш бегемот, – рассказывает Акопян. – Она сейчас дама в самом расцвете сил, ей 22 года. Родом она из Алма-Атинского зоопарка и попала к нам в шесть месяцев. Весила тогда около 60 килограммов. Сейчас же наша артистка уже перевалила за две тонны. За сутки она съедает около 100 килограммов пищи: это яблоки, бананы, груши, картофель, свекла, капуста, а также хлеб, отруби и несколько тюков сена. Каждый год мы отмечаем ее день рождения, обязательно преподносим имениннице огромную чашу с фруктами и овощами – своего рода тортик. Она ест его лакомство, сколько хочет, обычно справляется за несколько подходов. Большую часть времени – от 12 до 20 часов – Юля проводит в бассейне. Она дама с характером, бывает и агрессивной, но, когда сыта, добреет.
Во время выступления Юлиана взбирается на качающуюся перекидную доску и идет по ней. И это притом, что бегемоты очень боятся неустойчивой поверхности.
— Трюк, который она делает, давался непросто. Требовалось большое терпение, она сначала боялась. Изначально пришлось ставить длинную доску, а вокруг нее бортики из фанеры. Потом под бревно устанавливали небольшое бревнышко, чтобы она почувствовала маленькие качели – сантиметров пять. Через месяц прибавили еще 10 сантиметров. Сегодня высота качели уже 80 сантиметров. Как и с другими питомцами, главное в работе с ней – доброта, ласка и понимание, – признается дрессировщик.
Журналистика не пошла

Вирджиния Акопян и ее красавцы верблюды/Фото предоставлены Тиграном Акопяном
Кроме выступления с Юлианой, Тигран выходит на манеж и с обезьянами и пони. А еще вместе с дочерью Вирджинией демонстрирует невероятно красивое шоу с верблюдами.
Вирджиния родилась в цирковой семье и уже с детства знала, что будет артисткой. Она наблюдала за тем, как работают родители, перенимала их опыт, изучала психологию животных.
— Все началось с цирковой конюшни. Ребенком я приходила туда: убирала, помогала вычесывать лошадей. После школы я год посвятила журналистике, но потом поняла, что это не мое. Поступила в Донской государственный технический университет на факультет антикризисного управления. Но желание работать в цирке меня не покидало. Помню, сначала мама поставила меня в собачник: я мыла посуду, убирала, ухаживала за животными, водила их гулять. Потом я была ассистенткой в закулисной части, позже – вторым дрессировщиком у мамы. Свое выступление начала с джигитовки на верблюдах. А через месяц я стала лауреатом международного фестиваля-конкурса “Принцесса цирка”.
«Голова» верблюжьего стада
Дрессировщица объясняет, что для своих питомцев она как мама. Кроме нее, они никого не подпускают и не признают, особенно ламы и верблюды. Они весьма своенравны.
— Мой метод работы с ними – уговоры и ласка. Нелегко работать и с енотами. Они капризны: хочет – выступит, хочет – нет. Но я не заставляю, подстраиваюсь под них. Едят они в основном мясо и субпродукты. Носухи – тоже. Кстати, наша носуха Ксюша занесена в «Википедию» как животное-долгожитель России. Ей почти 15 лет, при том что носухи, как правило, живут до восьми лет.
У верблюдов же я как «наводящий инструмент». Имея стадный инстинкт, они ведомы и идут за своим вожаком – старшим из них. Если убрать «голову», они не будут знать, что делать, даже невзирая на большой опыт работы, – делится с нами Вирджиния.

Задорные джигиты/Фото предоставлены Тиграном Акопяном
А вот дикобразы, по ее словам, обычные грызуны: покладистые, спокойные, неприхотливые, большую часть времени спят. Среди грызунов считаются долгожителями. В природе живут до 10 лет, в цирке или зоопарке – в два раза больше. Едят бананы, яблоки, груши, зелень, сухарики, грецкие орехи, сухофрукты из компота, ягоды. При этом вообще не пьют воду. Кстати, они очень чистоплотны: прекрасно плавают, но ванны не принимают, предпочитают душ из пульверизатора.
КСТАТИ
В шоу-программе «Джамбо» представлено 75 животных: верблюды, пони, ламы, лошади, обезьяны, собаки, крокодилы, питоны, еноты, носухи, дикобразы, кенгуру, бегемот. Это самый большой коллектив по количеству четвероногих артистов.
ПРИНЯЛ ЗА СВОИХ
— Однажды в Одессе мы выступали с шимпанзе. Город – портовый, и на представления приходило много африканцев. В программе у нас была обезьяна Мануэль, очень темная по окраске. И вот идем мы с ней по барьеру, а другие обезьяны и зрители аплодируют. Вдруг Мануэль остановился, увидев африканцев, стал показывать на них лапой и «укать». Видимо, принял их за своих сородичей. Ситуация была неловкая, конечно. Мы пытались как можно быстрее увести его оттуда, а он все время поворачивался к темнокожим зрителям и не хотел уходить. Народ хохочет! Благо африканцы оказались ребятами с юмором и тоже посмеялись. Мы еле успокоили нашего артиста,
— вспоминает Тигран Акопян.
Наталья ДЕДИЦКАЯ
