Только для коммерческого транспорта: в Минтрансе ДНР назвали, кому нужен техосмотр в 2026 году

автор Яна Дедогрюк

В 2026 году коммерческому транспорту обязательно нужен техосмотр/Фото: Минтранс ДНР

В 2026 году любой коммерческий транспорт и спецтехника, используемые в предпринимательской деятельности, должны пройти техосмотр, сообщили в Минтрансе ДНР. Речь идет о такси, автобусах, грузовиках и машинах, перевозящих опасные или крупногабаритные грузы и т.д.

Техосмотр понадобится и тем транспортным средствам, в конструкцию которых внесли изменения.

«При установке ГБО, серьезном тюнинге подвески, изменениях светотехники, переоборудовании под другие цели», — уточнили в Минтрансе ДНР.

В этих случаях проводится внеочередной техосмотр, задача которого — подтвердить безопасность транспорта после всех изменений.

Понадобится техосмотр и при постановке на учет или смене собственника автомобилей старше четырех лет.

В Республике работает две аккредитованные станции СТО, на которых можно пройти обязательный техосмотр автомобиля:

✔️ ООО «ДОНТЕХАВТОСЕРВИС», город Снежное, улица Комарова, дом 1, телефон +7 (949) 301-57-64;

✔️ ООО «АВТОКОМ», город Донецк, Буденовский район, улица Горностаевская, дом 2, телефон: +7 (949) 303-03-39.

Для стандартной процедуры при себе нужно иметь паспорт и СТС или ПТС. Если вы привезли на осмотр служебный или коммерческий автомобиль, нужно предоставить доверенность или приказ от организации. Важно, чтобы вы в ней были вписаны как ответственный водитель.

«Для частных легковых автомобилей и мотоциклов техосмотр не требуется. Проходить его можно добровольно — для уверенности в исправности машины», — подчеркнули в ведомстве.

Подробнее о том, с какой периодичностью нужно проходить техосмотр, сколько он стоит и что будет при его отсутствии, смотрите в карточках.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять