
Студвесна в ДНР/Фото: Центр развития молодежных инициатив Республики
В ДНР стартовал прием заявок на участие в фестивале «Студенческая весна Донбасса — 2026». Он пройдет 15-16 апреля и будет приурочен к Году единства народов России.
В рамках фестиваля участники со всего региона представят номера и работы в рамках творческих направлений: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Арт», «Медиа» (фото и видео). Регистрация открыта до 9 марта включительно.
«В 2026 году мы планируем принять не менее 350 участников. Со стороны конкурсной дирекции планируются некоторые нововведения: представляемых творческих номеров становится так много, что было принято решение реализовать конкурсный день на нескольких площадках параллельно. Каждое направление будет оценивать профильное жюри», — отметила заместитель директора Центра развития молодежных инициатив Республики Юлия Сабадаш.
Принять участие в фестивале может студент любого вуза ДНР от 17 до 25 лет, обучающийся по образовательным программам «Бакалавриат», «Специалитет» и «Магистратура».

Фестиваль «Студенческая весна Донбасса»/Фото: Фото: Центр развития молодежных инициатив Республики
Имена победителей станут известны на гала-концерте, который станет концептуальным представлением, посвященным Году единства народов России. Из числа победителей и лауреатов Республиканского фестиваля будут выбраны участники для формирования делегации на Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна».
Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
Яна ДЕДОГРЮК
