Донецк, Россия, СССР в костюмах модельеров: в краеведческом музее открылась выставка “Ода женщине”

автор Виктория Павлова

В Донецком республиканском краеведческом музее открылась выставка «Ода женщине»/ Фото: Давид Худжец

Сегодняшнее открытие выставки “Ода женщине” в Донецком краеведческом музее больше напоминало театрализованное представление. В нем женщины играли роль манекенов, правда, всего несколько минут. Неожиданно манекены оживали и начинали двигаться, демонстрируя грациозность и женственность. Это было ново, живо и очень необычно.

Сотрудницы музея сыграли роль манекенов/ Фото: Давид Худжец

“Я очень попросил коллег, прекрасных наших девушек, чтобы они помогли в этом маленьком спектакле. Без него открытие выставки было бы традиционным, немножко дежурным. А так мы внесли какую-то живую нотку, я очень им благодарен. Получилось, на мой взгляд, очень неплохо”, – рассказал “Донецкому времени” заведующий научно-экспозиционным выставочным отделом Андрей Вербовский.

По словам Андрея Вербовского, выставка «Ода женщине» задумывалась несколько лет назад/ Фото: Давид Худжец

По его словам, выставка “Ода женщине” задумывалась несколько лет назад, но ее открытию помешали обстрелы. Сейчас организаторы вернулись к этой идее, добавив новые детали. В экспозиции появились костюмы и аксессуары от донецких модельеров.

“Три очень интересные модели представил театральный комбинат. Это женский костюм, олицетворяющий Союз Советских Социалистических Республик, второй – олицетворяющий Россию, и третий костюм посвящен нашему городу, Донецку”, – уточнил Андрей Валерьевич.

Донецкий костюм называется “Город миллиона роз”. Он создан в 2018 году, чтобы показать, насколько душевный и красивый Донецк, несмотря на военные действия.

Костюм“Город миллиона роз” был создан в 2018 году/ Фото: Давид Худжец

Под обстрелами модельеры театрального комбината создавали и костюм “Россия” – как надежду, что когда-то и ДНР станет частью большой страны.

Костюм «Россия» создавали под обстрелами/ Фото: Давид Худжец

Особая гордость театрального комбината и украшение выставки – костюм “Флаг СССР”. Ему 68 лет, а сам комбинат существует более 70 лет. Его точно нужно увидеть вживую.

Особая гордость — 68-летний костюм «Флаг СССР»/ Фото: Давид Худжец

К слову, выставка “Ода женщине” будет работать до 27 апреля 2026 года.

Виктория ПАВЛОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять