
В ДНР обследовали более 100 тыс. га сельхозугодий в рамках госпрограммы/Фото: Виктория Павлова
В ДНР обследовали более 100 тыс. га сельхозугодий в рамках госпрограммы
Донецкий филиал Росагрохимслужбы с 2023 по 2025 годы провёл масштабное агрохимическое обследование сельскохозяйственных угодий республики. Работы выполнены в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции.
За указанный период исследования охватили 102,3 тыс. гектаров пашни и многолетних насаждений, что составляет более 20% от общей площади сельхозугодий Донецкой Народной Республики.
Только в 2025 году специалисты обследовали свыше 33 тыс. гектаров земель, отобрав 1 728 образцов почвы. По итогам аграриям были выданы рекомендации и планы мероприятий по воспроизводству плодородия почв, включая применение удобрений и улучшение технологий земледелия.
В 2026 году работы будут продолжены. В рамках госпрограммы запланировано обследование 50 тыс. гектаров, при этом аграрии уже подали заявки на включение более 40 тыс. гектаров.
Кроме того, в марте текущего года специалисты филиала провели лабораторные исследования запасов продуктивной влаги в Амвросиевском муниципальном округе. По результатам установлено, что уровень увлажнения почвы варьируется от удовлетворительного до хорошего, что является благоприятным фактором для роста и развития сельскохозяйственных культур.
В настоящее время аналогичные исследования продолжаются на территории Тельмановского муниципального округа.
Работа Донецкого филиала «Росагрохимслужбы» направлена на повышение эффективности сельского хозяйства, улучшение состояния почв и поддержку аграриев республики в условиях современных вызовов.
Источник: Минсельхоз России

В учебном корпусе Торезского медицинского колледжа началась чистовая отделка помещений/ Фото: ППК «Единый заказчик в сфере строительства»
В учебном корпусе Торезского медицинского колледжа началась чистовая отделка помещений
В городе Торезе Донецкой Народной Республики специалисты публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» и подрядной организации приступили к чистовой отделке внутренних помещений в капитально ремонтируемом здании учебного корпуса Торезского медицинского колледжа. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
«Общая площадь четырехэтажного объекта составляет около 3000 кв. метров. Строители уже провели необходимые работы по ремонту и усилению несущих конструкций здания, заменили кровлю и остекление, утеплили и обновили фасад. Во внутренних помещениях уже завершается устройство инженерных систем и коммуникаций, началась чистовая отделка помещений. Завершить все работы по капремонту учебного корпуса Торезского медицинского колледжа планируется летом текущего года», — рассказали в пресс-службе «Единого заказчика».
Там также добавили, что в ближайшее время строители приступят к ремонту здания студенческого общежития на 150 мест. Вся инфраструктура образовательного учреждения капитально не ремонтировалась с 1970-х годов и за долгие годы функционирования сильно устарела и обветшала. После окончания капитального ремонта в обновленных аудиториях и помещениях учебного заведения смогут учиться более 800 студентов.
Торезский медицинский колледж осуществляет свою деятельность по программам среднего профессионального образования. В учреждении ведется подготовка по специальностям «Сестринское дело» (медсестра) и «Лечебное дело» (фельдшер).
Восстановление и ремонт всех объектов образования и здравоохранения в Донецкой Народной Республике синхронизированы с программой социально-экономического развития воссоединенных регионов РФ и осуществляются при координации Минстроя России.
Источник: Пресс-служба ППК «Единый заказчик в сфере строительства»
В ДНР Россельхознадзором зафиксирован факт увеличения сроков годности рыбопродукции при оформлении документов в Меркурии
В марте по результатам мониторинга компонента ФГИС «ВетИС» «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике зафиксировано нарушение требований к срокам годности рыбной продукции. Установлено, что на площадке рыбокоптильного цеха ИП Романов Ю.В. в г. Донецк государственный ветеринарный врач ГБУ «ГВБ г. Макеевка» осуществил транзакцию типа «переработка/производство», в ходе которой был неправомерно увеличен срок годности 35 кг вяленой щуки с 07.03.2026 до 04.04.2026, что превышает 29 дней.
Впоследствии на данную продукцию было оформлено 6 транспортных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) для супермаркетов ООО «МЕГА-РОСТ» и ООО «МКД ТРЕЙД», а также 2 эВСД для хозяйствующих субъектов г. Севастополь. Дополнительный анализ производственных транзакций на той же площадке выявил 7 незавершенных операций типа «незавершенное производство», оформленных тем же ветеринарным врачом.
На 13 марта 2026 года процесс «производства/переработки» по указанным транзакциям не завершен, что не может соответствовать действительности, так как технологический процесс производства при этом не является длительным производственным циклом и поточным производством. Кроме того, срок годности выработанной продукции по состоянию на 13.03.2026 истек.
Действия государственного ветеринарного врача ГБУ «ГВБ г. Макеевка» квалифицируются как ввод в оборот некачественной и опасной продукции, представляющей потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, и являются нарушением установленных норм.
Управлением Россельхознадзора в адрес ИП Романов Ю.В. направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и уведомление о выявленных несоответствиях в пищевой продукции животного происхождения. Предложено принять исчерпывающие меры по изъятию из обращения продукции, выработанной по вышеуказанной транзакции.
Государственному ветеринарному врачу ГБУ «ГВБ г. Макеевка» в ФГИС «ВетИС» направлено уведомление об ошибках (предупреждение) с последующей приостановкой регистрации на 90 календарных дней.
Информация передана в соответствующие органы для принятия мер в рамках их компетенции.
Источник: Россельхознадзор
