Не бояться рисковать и быть первыми: ветераны СВО в ДНР открывают бизнес и находят дело всей жизни

автор Яна Дедогрюк

В ДНР прошел форум, посвященный поддержке ветеранов СВО, их адаптации к мирной жизни и помощи в ведении бизнеса/Фото: Давид Худжец

В Донецке прошел форум «День ВЭБ.РФ и партнеры», посвященный поддержке ветеранов СВО, их адаптации к мирной жизни и помощи в ведении бизнеса.

Главными героями встречи стали сами ветераны — те, кто уже нашел себя в мирной жизни и готов делиться опытом.

Открыл творчество в себе и себя в творчестве

Виктор Приходько, который с детства является инвалидом, скрывал этот факт, чтобы служить. В окопах, в режиме тишины, когда не работала связь, он думал о том, чем займется после возвращения. Помогла жена — музыкант филармонии, которая показала ему, что такое творчество. Так он начал создавать картины ручной работы.

Сейчас Виктор с супругой выиграли грант ПФКИ на 3,5 миллиона рублей. Открыли свою мастерскую и для детей проводят бесплатные мастер-классы — их участниками стали более 280 ребят.

Решили начать с малого

Николай Умрихин и его супруга Ольга — ветераны боевых действий из Новоазовска. Николай служил в пограничной службе, затем работал в МЧС. Ольга служила в батальоне «Чебурашка» связистом, позже — в полиции.

Бизнес они начинали с ларька у городского моста. Место стало популярным, и пара решила расширяться. Николай, «человек с руками», построил во дворе полноценное помещение с посадочными местами. Затем взяли в аренду трехэтажное здание в центре города — там открыли хостел, гостиницу и салон красоты.

Но их проект оказался шире, чем просто кофейня. Умрихины проводят концерты, мастер-классы, вечера настольных игр, фотозоны, встречи городского романса. Ольга, мать троих детей, разработала четыре сценария мероприятий. Столкнувшись с тем, что на просьбу принести портреты предков для стенда памяти не откликнулся никто, они начали делать инсталляции и проводить патриотические концерты.

Особое место в их работе занимают русские традиции. На Хэллоуин они решили ответить славянской мифологией. Когда не смогли найти настольную игру по мотивам «Мастера и Маргариты», разработали ее сами. Теперь на грантовые средства планируют запустить производство.

Семья занимается и благоустройством: установили лавочки, урны, зимой заливают каток, организуют освещение. Сейчас супруги работают над проектом парковой зоны на берегу реки — с амфитеатром, кафе, аттракционами.

«Мы, ветераны, как никто, понимаем, какую силу воли и духа нужно иметь, чтобы преодолевать трудности. Вернувшись домой, каждый из нас оказывается в ситуации, когда нужно что-то делать дальше. Не бойтесь сделать первый шаг. Именно наша выдержка, закаленная в боях, поможет преодолеть трудности», — говорит Николай.

«Сначала все было непонятно»

Алина Ольшанская из Дебальцево — ветеран боевых действий с 2014 года. Она прошла путь от участницы референдума до заместителя начальника штаба отряда «Крым» Добровольческого корпуса. Вывозила секретную документацию, награждена медалями, в том числе «За отвагу». Оставила службу по состоянию здоровья.

Сейчас у Алины 8 внуков, скоро станет прабабушкой. Видя, как страдают дети на линии боевого соприкосновения, она решила открыть детский развлекательный центр в Дебальцево. Помещение арендное, воды и центрального отопления до сих пор нет — отапливаются старым котлом, воду возят из дома сына и квартиры, так как скважины пересохли.

Но центр работает. Там есть лабиринты, барная стойка с двумя аквариумами, живые алтайские белочки. Алина сама рисует аквагрим, проводит мастер-классы. В планах — заключить социальный контракт и открыть кафе «Семья» на 150 квадратных метров, где будет своя выпечка и десерты.

«Когда я после СВО вышла, начались психологические проблемы. Там было понятно, там была вся моя жизнь. А здесь сначала все непонятно. Поэтому я выбрала себя. Купила несколько мастер-классов, онлайн-курсов и вот совершенствуюсь», — рассказывает она.

«Мы рядышком»

Как отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, подобные мероприятия уже стали доброй практикой.

«Эта практика хорошо себя зарекомендовала: защитникам важно видеть примеры успешного профессионального развития, общаться и обмениваться опытом с товарищами», — сказала она.

Лариса Толстыкина считает, что трудоустройство ветеранов СВО 2014 первостепенная задача/Фото: Давид Худжец

Заместитель председателя правительства ДНР Лариса Толстыкина подчеркнула, что трудоустройство ветеранов — задача номер один. Служба занятости уже работает с 2367 участниками СВО, проводится индивидуальное сопровождение. В рамках нацпроекта «Кадры» реализуются 58 образовательных программ, 21 из них для ветеранов СВО. В их числе бухгалтер субъекта малого бизнеса, специалист по защите информации, педагог дополнительного образования, консультант по банковским продуктам.

Сформирована база из 956 работодателей, готовых принять ветеранов, — это более 16 тысяч вакансий. Отдельный инструмент — социальный контракт, который дает возможность получить до 350 тысяч рублей на открытие своего дела. Уже два человека заключили такой контракт по направлению поиска работы, еще двое — на открытие ИП, 14 подали документы.

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева подчеркнула: поддержка героев — особая ответственность. В свою очередь председатель правительства ДНР Андрей Чертков призвал ветеранов не бояться быть первыми и активными, локализовать производство в Республике, где освободилась ниша для многих направлений.

«Не бойтесь быть рисковыми. В этой части мы вам поможем в любом случае — получится у вас или нет. Мы рядышком. Рядышком организации, которые будут с вами сотрудничать, помогать и деньгами, и предложениями, и направлениями, и советами», — обратился он к участникам.

На форуме выступил Андрей Чертков/Фото: Давид Худжец

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в ДНР Марина Соловарова отметила: ветераны, интегрируясь в мирную жизнь, становятся примером.

«Интегрируясь в мирную жизнь, ветераны боевых действий, за плечами которых боевой опыт, становятся примером и демонстрируют настоящий боевой дух, стремление развиваться и раскрывать свой потенциал. Поддержка для них очень важна», — сказала она.

В рамках мероприятия ветераны получили индивидуальные консультации с разбором проектов, а также информацию от специалистов фонда «Защитники Отечества», ВЭБ.РФ, Фонда развития промышленности, Корпорации МСП, Российского экспортного центра, фонда «Сколково», Агентства по технологическому развитию, Центра «Мой бизнес», банков ПСБ и ВТБ.

По данным фонда «Защитники Отечества», более 22 тысяч героев обратились в филиалы по всей стране за помощью в поиске работы, и более половины из них уже трудоустроены. Свыше 200 ветеранов в прошлом году открыли бизнес, в том числе благодаря социальному контракту. С 2026 года ветераны СВО могут заключать социальный контракт без учета среднедушевого дохода семьи — более 80 человек уже воспользовались этой возможностью с начала года.

Екатерина КОНВИССАР, Давид ХУДЖЕЦ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять