
Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв провел совещание в Донецкой таможне/Фото: Донецкая таможня
Руководитель ФТС России Валерий Пикалёв провел совещание в Донецкой таможне
Главными темами стали кадровое обеспечение, интеграция должностных лиц Донецкой и Луганской таможен в текущие процессы, а также контроль темпов и сроков ремонтно-восстановительных работ на объектах таможенной инфраструктуры Донецкой таможни.
Руководитель заслушал доклады о текущих результатах деятельности Донецкой и Луганской таможен. Он подчеркнул, что следует продолжить удаленно привлекать должностных лиц этих таможен к работе в иных таможенных органах ЮТУ для получения необходимых практических навыков.
Валерий Пикалёв отдельно отметил необходимость организовать и принять участие во всех мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате Службы в этом году – 35-летию ФТС России.
В завершение совещания руководитель ФТС России отметил положительную динамику деятельности Донецкой и Луганской таможен с учетом особенностей регионов и необходимость продолжения активной работы по оказанию всесторонней помощи должностным лицам-участникам СВО и членам их семей.
Источник: ФТС России
Моя река: студенты предложат идеи для развития прибрежной территории вдоль реки Кальмиус в центре Донецка

Моя река: студенты предложат идеи для развития прибрежной территории вдоль реки Кальмиус в центре Донецка/Фото: ЕИПП РФ
Участники Всероссийского образовательного проекта «Моя река» в 2025-2026 учебном году изучают прибрежные территории столицы ДНР и к лету подготовят концепции развития восьми участков. Один из них – участок вдоль реки Кальмиус в центральной части Донецка.
Прибрежная территория площадью 15,36 га расположена от проспекта Ильича до проспекта Дзержинского:
— река ограничена дамбой и формирует Нижнекальмиусское водохранилище;
— располагаются Дом быта «Кальмиус», недостроенный ЖК «Адмиралтейский», Шеффилдский сквер и спортивно-детская юношеская школа «Динамо».
«Участок находится недалеко от здания Правительства Донецкой Народной Республики. Здесь открывается красивый вид на город. Шеффилдский сквер назван в честь города-побратима Донецка – Шеффилда, промышленного центра Великобритании, где развивается угольное производство. Недостроенный ЖК «Адмиралтейский» должен был дополнить высотную застройку, которая начала формироваться с появлением ЖК «Корона» – самого высокого здания города (112 метров). По плану здесь должны были построить четыре 26-этажные башни и несколько корпусов 8-этажных жилых зданий. Однако стройка пока приостановлена», – уточнил начальник Мастерской территориального развития № 2 ЕИПП РФ Сергей Виноградов.
Проект «Моя река» VIII сезон (https://my-river.ru/):
— участвуют более 200 студентов из 36 профильных вузов страны – представители 22 городов России;
— разрабатывают концепции развития 8 прибрежных территорий Донецка общей площадью более 500 га;
— запущена программа повышения квалификации «Комплексное развитие прибрежных территорий».
Источник: ЕИПП РФ
Вице-губернатор Санкт-Петербурга посетил Мариуполь

Вице-губернатор Санкт-Петербурга посетил Мариуполь/Фото: ИОГВ
Игорь Потапенко в ходе рабочей поездки в Мариуполь осмотрел ход работ на строительных объектах, которые восстанавливают петербургские кампании ООО «Модуль-Центр» и ООО «Невское РЭУ».
В Соборе Покрова Божьей Матери строители восстановили фасад, купола и окна. Идет работа над гранитным карнизом. В обновленном Соборе Покрова Божьей Матери вице-губернатор встретился с протоиереем Гавриилом Агабековым — настоятелем собора и Свято-Александро-Невского храма города Мариуполя.
В здании дворца культуры «Металлургов» продолжается демонтаж конструктивных элементов с последующим монтажом. После восстановления и благоустройства территории с фонтанами, это место вновь станет одним из центров культурной жизни Мариуполя.
В СК «Нептун» завершат ремонтные работы уже в этом году. Инженерные сети восстановлены на 80%, кровля и фасад остеклены. Идет внутренняя отделка.
Источник: Городской округ Мариуполь
Продолжается прием заявок на Всероссийский медиафорум «Энергия Победителей»

Продолжается прием заявок на Всероссийский медиафорум «Энергия Победителей»/Фото: Минэнерго России
Министерство энергетики РФ, Государственный фонд «Защитники Отечества», Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК) и фонд «Росконгресс» проводят медиафорум профессионального мастерства среди редакций и журналистов средств массовой информации «Энергия Победителей». Медиафорум призван содействовать трудоустройству ветеранов специальной военной операции на предприятиях топливно-энергетического комплекса, а также повышению престижа труда на предприятиях ТЭК и статуса рабочих и инженерных специальностей.
«Топливно-энергетический комплекс — фундамент российской экономики, и сегодня он нуждается в надежных, профессиональных кадрах, обладающих не только знаниями, но и высокими нравственными качествами. Наши герои, как никто другой обладают дисциплиной, ответственностью и умением работать в команде. Они продолжают традиции своих предшественников – дважды победителей – тех, кто вернувшись с фронта, построил могущественную экономическую державу. Убежден, что Всероссийский медиафорум«Энергия Победителей» не только наглядно продемонстрирует, как ветераны Специальной Военной Операции находят свое место в мирной жизни на предприятиях ТЭК России, но и повысит престиж инженерных и рабочих профессий. Мы ждем героев СВО в нашей большой команде энергетиков», — сказал Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилев.
Государственный фонд «Защитники Отечества» активно сотрудничает с крупнейшими работодателями России, среди которых Минэнерго, в вопросах обучения, переобучения и трудоустройства ветеранов СВО. Работа на предприятиях ТЭК остается одной из самых востребованных, ветераны получают возможность найти стабильное и достойное дело, а компании – привлечь мотивированных и сильных специалистов.
«Для фонда «Защитники Отечества» трудоустройство и профессиональная реализация ветеранов СВО – один из ключевых приоритетов. В топливно-энергетическом комплексе страны есть востребованные, стабильные и технологичные рабочие места, а значит реальные возможности для наших защитников как можно быстрее вернуться к полноценной мирной жизни. Уверена, что журналистское сообщество, которое объединил медиафорум, поможет честно и профессионально рассказать о таких возможностях, о предприятиях ТЭК и людях, которые готовы принять наших защитников на работу», — отметила статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Участниками конкурсной программы медиафорума могут стать общероссийские и региональные государственные и негосударственные СМИ, которые представят свои авторские работы: документальные фильмы, теле и радиопрограммы, очерки, репортажи и спецпроекты.
Авторитетное жюри оценит историческую достоверность, профессиональный уровень, аргументированность, глубину и оригинальность изложения. Победители и лауреаты станут известны в канун Дня России, 12 июня 2026 года.
Положение о форуме доступно по ссылке: https://vesti42.ru/wp-content/uploads/2026/03/polozhenie-energiya-pobeditelej-1.docx.
Источник: Фонд «Защитники Отечества»
В ДНР росгвардейцы приняли участие в донорской акции

В ДНР росгвардейцы приняли участие в донорской акции/Фото: Главное управление Росгвардии по Донецкой Народной Республике
Сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по ДНР в очередной раз приняли участие в ведомственной акции «От сердца к сердцу». В рамках мероприятия они сдали полтора литра крови, чтобы помочь пациентам, нуждающимся в переливании.
Перед сдачей крови каждый донор прошёл обязательный медицинский осмотр: специалисты измерили давление, проверили уровень гемоглобина и оценили общее состояние здоровья.
Участие в донорстве стало для сотрудников вневедомственной охраны не просто актом доброй воли, а проявлением их гражданской позиции и готовности прийти на помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Многие из участников акции сдают кровь регулярно, считая это своим вкладом в спасение человеческих жизней.
«Сдавать кровь не сложно, но очень важно. Моя кровь может спасти чью‑то жизнь, а спасать людей и есть моё призвание», – поделился мнением один из сотрудников.
С начала года Росгвардейцы сдали уже более 60 литров крови.
Источник: Главное управление Росгвардии по Донецкой Народной Республике
