
Председатель правительства ДНР Андрей Чертков /Фото: Светлана Кисилева
Жители Республики, которые потеряли жилье в результате боевых действий, могут встать в очередь и получить квартиру законным способом. Обеспечить их жильем обещают уже в 2027 году.
“Сегодня очередь небольшая, и мы сможем в 2027 году их обеспечить. На 2026-й тоже стоит задача – всех очередников до конца года постараться закрыть”, – заявил премьер ДНР Андрей Чертков на стратегической сессии, посвященной отчету правительства за 2025 год.
Объясняя, как механизм распределения будет работать на практике, глава правительства привел в пример Мариуполь.
“На сегодня в Мариуполе 2500 бесхозных квартир. Мы закупили специальную программу, в которую загрузили в среду 1900 квартир и тех, кому необходимо получить жилье. Компьютер сутки обрабатывал информацию и распределил 1882 квартиры. Мы бы, я не знаю, сколько по времени их распределяли. Жители получают СМС и смотрят эти квартиры – нравится или не нравится. Если не нравится, у них есть вторая попытка”, – пояснил Чертков.
Вторая попытка – последняя. Если человек снова отказывается, то его снимают с очереди и выплачивают денежную компенсацию. Квартиры выбирает и распределяет компьютерная программа, поэтому влияние человеческого фактора исключено, уточнил Чертков.
В первую очередь жильем в ДНР обеспечат нуждающихся и детей-сирот. За ними – представителей силового блока по всей Республике.
Виктория ПАВЛОВА
