
В Соборном храме святых Петра и Февронии в Донецке состоялось таинство крещения. 18-летние активисты регионального отделения “Народной дружины” Полина и Егор осознано приняли такое решение, хоть и не сразу.
“Мы долго к этому шли, поэтому для нас это очень радостное событие. Тем более в такой праздник, в День семьи, любви и верности. Да еще плюс в соборе Петра и Февронии. Эмоции только положительные”,– поделилась впечатлениями Полина.

Таинство совершилось в самом сердце храма. Священник троекратно окропил новокрещенных святой водой – как знак умирания греху и рождения во Христе. Затем он надел на них нательные кресты и вознес молитву у иконы святых Петра и Февронии о небесном благословении.
Полина призналась, что в момент, когда волосы окропили святой водой, ей резко стало жарко.
“Мы совершили крещение двух молодых христиан не в младенческом возрасте, как обычно принято в народе, а в зрелом. Не важно, в каком возрасте человек приходит, потому что Христос всегда призывает человека в нужный и подходящий момент его жизни, когда это необходимо. Мы с отцами как-то беседовали, кто в каком возрасте самого пожилого человека крестил? Я крестил человека, которому было 92 года”,– привел пример клирик Соборного храма святых Петра и Февронии, протоиерей Евгений Полушин.

По его словам, в момент принятия крещения, любой человек – сущий младенец, сколько бы лет ему ни было.
Виктория ПАВЛОВА, Светлана КИСИЛЕВА
Фото: Светлана КИСИЛЕВА






