
Фото: Минобразования ДНР
Музей “Донбасс. VOZрождение” работает в профильной гимназии № 122 Донецка и посвящен спецоперации и новейшей истории Донбасса. Он открылся в 2023 году, а его эмблемой стала роза из снаряда. Она символизирует жизнь, проросшую сквозь войну.

Фото: Минобразования ДНР
“В экспозиции представлено военное обмундирование, фото, документы, письма с фронта, макет блиндажа. Музей вошел в ТОП-100 школьных музеев «Победы» на федеральном уровне”, – пояснили в пресс-службе Минобразования ДНР.

Фото: Минобразования ДНР
Экскурсии по экспозиции проводят не преподаватели, а юнармейцы. Школьный музей сразу стал центром патриотического воспитания и притяжения: его воспитанники плетут маскировочные сети, делают окопные свечи, шьют белье для госпиталей, чтобы помочь фронту.
Виктория ПАВЛОВА
