
Заповедник «Хомутовская степь»
Не секрет, что растительный и животный мир меняется под влиянием человека. Природа донецкого края – не исключение. О том, что с ней происходило в течение 250 лет, «Донецкому времени» рассказала старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела природы Донецкого республиканского краеведческого музея (ДРКМ) Дарья Терещенко.
Исчезнуть «помог» человек
— Приблизительно 15 000 лет до н. э., с окончания Ледникового периода, животный и растительный мир донецкого края стал постепенно меняться. Еще с IV века до н. э. скифы, ногайцы, татары и другие кочевые племена, массово приходившие на нашу территорию и жившие на ней, так или иначе воздействовали на ее флору и фауну, – рассказывает Дарья Александровна. –До этого территория Донбасса была диким полем. В одной из летописей есть упоминание о том, что от Бердянска до Таганрога была сплошная степь и там отсутствовали поселения. Тогда в лесах произрастали дуб обыкновенный, ясень, лещина. Сейчас их осталось мало. В степной зоне рос ковыль, типчак, кермек, полынь, тюльпан Шренка, чабрец.
По словам нашей собеседницы, в то время в лесах встречались животные, которых сейчас уже нет, например благородные олени, медведи. В окрестностях Кальмиуса водились бобры, в степях – зубры. Некоторые путешественники упоминают о том, что встречали в наших краях диких лошадей (тарпанов) и сайгаков.
— К середине XIX века эти животные вымерли. В летописи Бахмутского уезда говорится о том, что в XVII–XVIII веке в буерачных лесах Донбасса обитали глухари и тетерева. Сейчас их нет. Со временем возрастающая хозяйственная деятельность человека привела к уничтожению многих видов животных, – добавляет Дарья Терещенко.
Промышленность, охота и пестициды

Чучело дрофы из фондовых коллекций ДРКМ
Научный сотрудник особо отметила богатство Донбасса полезными ископаемыми. В частности, несколько веков назад соль начала добываться у нас в промышленных масштабах.
— Развитие солеварной промышленности способствовало тому, что из соленых озер донецкого края выпаривали соль. А для этого нужно было много леса, поэтому его вырубали. Таким образом, оттуда уходили и животные, – объясняет Дарья Терещенко. – Кроме этого началось распахивание степей, охота. Интенсивные перемены в природе стали происходить в первой половине XX века, когда было активное развитие промышленности и аграрного сектора. Тогда крупные животные вымирали, так как им тяжело было конкурировать с человеком и территориально не хватало места. Исчезли и птицы – степные дрофы, стрепеты. Ранее их было достаточно много. Последние упоминания об их гнездовании у нас датируются началом XX века. Много было и сусликов, и сурков, и тушканчиков. На сегодняшний день их небольшое количество встречается лишь в районе Приазовской низменности. Например, сурки являются кормовой базой для степного орла, и в связи с тем, что они исчезли, не обитает у нас больше и эта птица.
Сотрудница музея отметила, что на сегодняшний день существует мировая тенденция сокращения численности насекомых – самого многочисленного класса царства животных.
— Есть предположения, что это связано с активным использованием людьми пестицидов. Если говорить о территории Донецкого кряжа, то у нас заметно сократилась численность степных насекомых: например, раньше массово встречались бабочки боярышницы. Сейчас их практически нет. Исчез и степной шмель. С середины XX века его уже не наблюдали на нашей территории. Известно, что это насекомое привлекает запах мышей. Таким образом, шмель гнездился в брошенных норах мышевидных грызунов, сурков или сусликов, которых стало очень мало, – делится с нами Дарья Александровна.
Донбасские обитатели

Чучела лосей в экспозиции зала природы ДРКМ до 2023 года
Мы поинтересовались у собеседницы, а кто же из животных проживает на сегодняшний день на территории Донбасса?
— С началом боевых действий за счет запрета охоты на территории ДНР фауна и флора постепенно стали восстанавливаться. Наблюдались заходы лосей в район Донецкого кряжа. В районе Славянска, реки Крынки и Хомутовской степи появились бобры. С района Кавказа к нам стали заходить шакалы. Это связано, в том числе и с потеплением климата. Постоянными обитателями остались: слепыши обыкновенные, дикие кабаны, европейские косули, волки, лисы, ласки, куницы, горностаи, кроты, степные перевязки, барсуки, зайцы-русаки, – рассказывает Дарья Терещенко. – На сегодняшний день на территории Донбасса проживает более 250 видов птиц. Из них 100 видов – гнездящиеся, остальные – пролетные либо залетные с северных территорий, которые только зимуют у нас. Появились и птицы городских ландшафтов. Они постепенно внедрились в экосистемы городов из природных зон в течение пятидесяти лет. Это вороны серые, грачи, галки, сороки, сойки, синицы, дятлы. А также у нас встречаются сокол пустельга, ястреб-перепелятник, ястреб большой, обыкновенный канюк, утка кряква, чомга, лебедь, аист, цапля – белая, серая, рыжая, чайка-хохотунья, чайка озерная, баклан, крачки – пестроносая, речная, пеликан кудрявый, черноголовый хохотун. Гнездятся у нас и редкие птицы – журавли-красавки.

Шмель степной
Собеседница отметила, что появились в донецком крае и инвазивные виды животных (в большинстве насекомые), которые внедрились к нам с других территорий.
— Такие насекомые могут завозиться искусственно. Например, вредители, в частности радужная златка, попадают к нам с саженцами кипарисов. Выявлено более 100 видов таких насекомых, – говорит Дарья Терещенко.
Где увидеть прошлое?
Она отмечает, что сегодня, к счастью, остались некоторые заповедные территории, которые могут нам дать понять, как выглядели степь и ее обитатели в своем исконном виде. Именно там произрастают растения, жившие у нас 250 лет назад.
— В ДНР и Запорожской области создан заповедник федерального значения «Степь Донецкая», который объединяет четыре природные территории: «Кальмиусское», «Каменные Могилы», «Меловая Флора» и «Хомутовская Степь». Также у нас есть ландшафтный рекреационный парк – Донецкий кряж и особо охраняемая природная территория в Зуевке. В Хомутовской степи, например, произрастает около 600 видов растений. Пернатый мир представлен более чем 80 видами птиц. В их числе: куропатка, перепел, фазан, утки, жаворонки, скворцы, луни, сорокопут-жулан, славки, иволга, кобчик, осоед, камышевка, выпь, бекас, чибис, зимородок, цапля, кукушка и другие. Есть еще национальный природный парк «Святые горы», в котором сохранились редкие растения древности, со времен доледникового периода, например сосна меловая. На территории этого парка живут более 250 видов животных, – рассказывает Дарья Александровна.

Чучело стрепета из фондовых коллекций ДРКМ
В Красном списке ДНР на сегодняшний день 370 наименований представителей растительного и животного мира. Некоторые из них: тюльпан дубравный, шафран сетчатый, журавль-красавка, суслик крапчатый, суслик малый, горностай, хомяк серый, хомяк обыкновенный, лесная соня, гадюка Никольского, жук-олень, дрофа, морская свинья, ушастый еж, стрекоза красотка-девушка.
Кстати
Научно-экспозиционный отдел природы ДРКМ занимается просветительской деятельностью, проведением обзорных и тематических экскурсий по залу палеонтологии и геологии, проведением интерактивных занятия для детей, научно-экспозиционной работой, формированием выставок. Например, занятия «Большие тайны маленьких музыкантов» – о кузнечиках и птицах родного края.
Просто цифры
Всего на территории донецкого края
— произрастает более 2 000 видов растений;
— обитает свыше 25 000 видов животных.
Наталья ДЕДИЦКАЯ
Фото предоставлены Дарьей Терещенко
