Памяти Константина Крылова

автор Dontimes

12 мая в Москве после второго инсульта умер Константин Крылов – известный русский писатель, публицист, политический деятель.

Я был знаком с Константином больше десяти лет. Мы сотрудничали в области журналистики и в рамках партийной деятельности. В 2012 году Крылов создал Национально-демократическую партию (НДП), в которой я проработал два года до войны в Донбассе.

Крылов был прекрасным логиком и глубоким мыслителем, имел два высших образования: математическое (МИФИ) и философское (МГУ). Друзья и соратники называют Крылова одним из умнейших людей России.

Политические взгляды, идеологическая позиция Крылова не позволили ему стать частью российской элиты и быть в центре внимания отечественных СМИ – в отличие от множества бездарных политологов и журналистов, не имеющих убеждений. Репутация русского националиста и оппозиционера оставила Крылова в маргинальном политическом поле, но его дар слова восхищал огромное количество людей по всему миру.

Когда началась война, Константин Крылов со своей партией поддержал русское восстание Донбасса. Многие члены НДП уехали в ЛДНР, чтобы принять участие в боевых действиях и организовать снабжение ополчения и мирных жителей гуманитарной помощью. Приезжал в воюющий Донбасс и сам Крылов. В первый раз это было в январе 2015-го. Я организовал публичную встречу Крылова с ополченцами, и они говорили о роли интернет-технологий в освещении войны и борьбы Донбасса против Украины. Второй раз Крылов посетил Донецк в сентябре 2019-го, чтобы принять участие в фестивале фантастики «Звезды над Донбассом», на который съехались многие писатели-фантасты. Константин Крылов был не только политическим деятелем и публицистом, но и писателем-фантастом под псевдонимом Михаил Харитонов.

Поделюсь личными воспоминаниями об этом незаурядном человеке.

Я очень любил Крылова как человека и как мыслителя. Его ранняя смерть (всего 52 года!) стала для меня потрясением. Последние десять лет я не пропустил, наверно, ни одного его текста – будь то книга, большая статья или заметка в блоге.

Виделись мы не часто, но дружили. Однажды, в 2012 году, сильно повздорили из-за одной моей статьи, и Константин обругал меня по телефону. Когда я через месяц приехал в Москву, наш общий знакомый, узнав о ссоре, пригласил нас в ресторан (не поставив обоих в известность) и сказал: «Костя, вы сейчас же обязаны помириться и выпить». Мы крепко обнялись и распили две бутылки вина. Крылов не мог долго держать зла. Это был глубоко порядочный, отзывчивый, доброжелательный, просто очень добрый человек.

Году в 2013-м мы поехали на дачу нашего друга под Питером. Парились в бане, пили вино и ныряли в озеро. Супруга Константина Надежда каждые пятнадцать минут приходила и просила нас не перегревать мужа в парилке  –  сердце. А он с каким-то детским восторгом восклицал: «Поживем еще!»

Когда я приезжал в Москву в 2014 году, Крылову было интересно послушать о «театре военных действий». Всё остальное время я слушал его. Мне хотелось отвлечься от войны, а он всегда был великолепным рассказчиком.

Как гласит известный афоризм, «в России надо жить долго». Константин Крылов – с его блестящим интеллектом и литературным дарованием – должен был жить долго и счастливо. Но он ушел, и теперь его с нами нет. Русский мир лишился одного из лучших своих сынов.

Вечная память…

Автор Александр Жучковский

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять