Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань оценил уровень загрязнения водоемов Республики и рассказал, где в ДНР самая чистая вода.
Так, он сообщил, что за три года экологических наблюдений уровень загрязнения рек в ДНР остается неизменным.
«Что касается рек, здесь закономерность простая: чем ниже по течению, тем выше уровень загрязнения, поскольку растет количество его источников – это и населенные пункты, и шахтные воды, которые особенно многочисленны в северной части Республики, и другие факторы», – сказал Кишкань.

В преддверии купального сезона председатель Госкомэкополитики рассказал о состоянии водоемов в Донецке:
«За состоянием водоемов Донецка следит служба санэпиднадзора ДНР, определяя, можно в них купаться или нет. Могу сказать, что каждый год возникают проблемы их несоответствия определенным нормам, в связи с тем что у нас слабопроточные, застойные водоемы. Самая чистая вода – родниковая – находится в особой природоохранной зоне, в Скелевой балке, в 20 километрах от Енакиево. Это подтверждено лабораторными исследованиями».
Читайте также:
В ДНР появятся новые заповедные зоны
Состояние водопроводной воды в ДНР
