За четыре года более тысячи человек прошли профессиональное обучение по направлениям Республиканского центра занятости ДНР.
«Работа по организации профессионального обучения по направлениям центров занятости началась с июля 2017 года. Всего за истекший период направлены на профобучение 1 044 человека», – сообщают в пресс-службе Министерства труда и социальной политики Республики.
В текущем году в центрах занятости можно обучиться 45 профессиям, а также пройти четыре дополнительные профессиональные программы. Они доступны для лиц, ищущих работу, и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Наиболее популярными профессиями в этом году оказались: кровельщик, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования, каменщик, штукатур, оператор котельной, швея, повар, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, аппаратчик химводоочистки, машинист котельной.
Среди дополнительных программ – «бухгалтерский учет и налогообложение».
Отмечается, что получить направление на профессиональное обучение можно в центре занятости по месту постановки на учет. На период прохождения профобучения жителям компенсируются затраты на проезд к месту обучения, при необходимости предоставляется место проживания, а гражданам, относящимся к категории незанятых, осуществляются выплаты материальной помощи из расчета 150 рублей за каждый день обучения.
