Роковые струны «Дива-квартета»

автор Dontimes

Яркий, неординарный и любимый донецкими зрителями струнный ансамбль «Дива-квартет», Донецкой академической филармонии, во время «режима повышенной готовности», продолжал свою творческую деятельность. Ее результатом стал очередной сюрприз для публики. О плодотворной деятельности коллектива, новой программе и новых победах «Донецкое время» поговорило с его участниками.

– Что нового произошло в вашем коллективе за последние полгода? – интересуемся у руководителя Оксаны Сарычевой.

– Во время «режима повышенной готовности» мы подготовили для наших зрителей серию разно жанровых программ, которые прошли в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты Online», инициатором создания которого стал генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии, Александр Парецкий.  Это был своего рода эксперимент с целью поддержки наших слушателей во время карантина, а также музыкантов, чтобы не терять связь со слушателем. В этом проекте мы представили программы: «Антистрессовый классик-концерт», «Времена года. Вивальди. Ремиксы», «Легенды арфы и флейты», «Пасхальный концерт», «Бах. Бетховен. Ремиксы», «Сказки Пушкина» (открытие Рубинового зала. Онлайн), «Дива- квартет». Лучшее». Программа «Легенды арфы и флейты» по результатам зрительского опроса, набрала наибольшее количество голосов и стала победителем третьей десятки онлайн-трансляций.

– Оксана, в чем необычность этой программы?

– Решив разнообразить, «освежить» наш репертуар, мы предложили создать совместную программу с Анастасией Русановой (арфа) и Екатериной Малеванной(флейта), артистками академического симфонического оркестра. Композиции для программы подбирали сообща, — от классических произведений до популярных мелодий, саундтреков из кинофильмов. Аранжировки делали сами. Таким образом мелодии зазвучали по-новому, чем, возможно, и удивили, и поразили зрителей.

– Получается, «Дива-квартет» расширяет свой состав?

– В некоторой степени, да. Квартетом мы остаемся по-прежнему, исполняя классические программы. На сегодняшний день состав ансамбля: Ольга Коломиец (первая скрипка), Олеся Опалюк (вторая скрипка), Ирина Нифонтова (виолончель) и Оксана Сарычева (альт). И еще вместе с нами в команде инструментальная группа, наши единомышленники, с которыми мы открываем для нашей музыки новые горизонты.  Это: Анастасия Русанова(арфа), Екатерина Малеванная (флейта), Александр Хмарный (фортепиано, орган, клавесин), Ирина Чубарь (бас-гитара), Иван Самофалов (электрогитара) и Гордей Кобылянский (ударные). Все ребята талантливые, творческие личности, несмотря на то, что у нас необычный состав, мы все «на одной волне» в нашем музыкальном союзе.

Кроме создания новых программ в этом году ансамбль «Дива-квартет» принял участие в Международном фестивале-конкурсе «Стремление к мечте», который проходил в Вологде.  В номинации – классические инструменты (фортепиано, скрипка, гитара, виолончель) музыканты получили Гран-при, представив композицию «Юмореска» А. Дворжака.  Кроме этого стали лауреатами I степени с номером «Список Шиндлера» Д. Уильямса.  А также заняли вторые места, выступив совместно с инструментальной группой и детским хором.

– Какие сюрпризы ждут зрителей в этом новом сезоне?

– Мы подготовили программу, которая называется «Рок на струнах». Это синтез классических произведений и популярных мелодий и саундтреков из известных кинофильмов («Гладиатор», «Игра престолов», «Список Шиндлера» и других), а также рок-композиций («Metallica», М. Джексон, «Apocalyptica», «Guns N,Roses», «Queen», «Evanescence»). В программе будут представлены новые ремиксы, а также каверы этих композиций. Автор ремиксов — Ирина Чубарь. Она же делала аранжировки, а также —  О.Сарычева, О.Коломиец, Р.Вивчарук, П.Рыжов. Именно в этой программе будет звучать и квартет, и арфа, и ударные, и гитары, и фортепиано. Также с нами выступит танцевальный коллектив филармонии — «Контрданс», под руководством Гелены Ефимовой.

– «Рок на струнах» — разнообразная по материалу и настроению программа. Есть в ней и очень светлые произведения, и достаточно «тяжелые», — например, композиция «One» группы «Metallica». —    Изначально у нас были споры по поводу включения ее в наш концерт. Дело в том, что у этой композиции очень быстрый темп, не просто звук, а ультразвук. Это тяжелый треш-металл, — рассказывает Иван Самофалов.

– Да, на наших деревянных инструментах 19 века – скрипках, альте, виолончели — играть такую музыку немного не привычно, — объясняет Ольга Коломиец. —  Но Ивану все же удалось ее отстоять.– Мы хотим показать публике, что струнные инструменты – это не только классика. Они привносят в рок какую-то легкость, прозаичность, появляется насыщенность музыки. Для нас, как музыкантов, такая игра — хороший опыт. Классики учатся чему-то у эстрадников и наоборот. В итоге получается достойный «продукт», — говорит Гордей Кобылянский.

В конце нашего разговора ребята рассказали, что несколько композиций из концертной программы «Рок на струнах» прозвучат в Ясиноватой,18 сентября в 15.00, на праздничном концерте, посвященном Дню города, где в помещении железнодорожного вокзала будет открытие уникального проекта — «Зал ожидания», — как концертной площадки. Это место с замечательной акустикой станет новой сценой для талантов нашей Республики. А 20 сентября, в 17.00 сюрприз от «Дива-квартет» ожидает всех, кто посетит Донецкую филармонию.

 

 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять