При обстреле поселка шахты “Трудовская” ВФУ прикрывались мирными жителями — Эдуард Басурин

автор Dontimes

За неделю противником совершено девять огневых провокаций в отношении Донецкой Народной Республики, в результате которых 4 декабря на Мариупольском направлении погибли двое защитников ДНР. Подробнее об этом 6 декабря на брифинге в Донецке рассказал официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

Спустя двое суток на Донецком направлении боевики 2 десантно-штурмового батальона 79 бригады ВФУ с жилого района Марьинки открыли огонь из БМП-2. В ходе обстрела противник выпустил двадцать снарядов калибра 30 мм по поселку шахты «Трудовская» города Донецка. В результате обстрела повреждения получили два домостроения по адресам ул. Карнавальная, д. 84 и ул. Бокия д.1/3.

Впервые за последние два месяца местные жители были вынуждены вновь скрыться в подвальных помещениях своих домов, что позволило избежать трагических последствий.

При ведении обстрелов противник преднамеренно прикрывался мирными жителями Марьинки.

Доказательства совершенного преступления переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовному делу в отношении командира 79 одшбр ВФУ Луценко и его подчиненных.

НМ ДНР призывает наблюдателей СММ ОБСЕ зафиксировать факты военных преступлений и обстрелов гражданской инфраструктуры со стороны украинских вооруженных формирований в период перемирия.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять