Из украинского плена возвращен 61 человек

автор Dontimes

Только что в пресс-центре Министерства информации ДНР состоялась пресс-конференция уполномоченной по правам человека ДНР Дарьи Морозовой, где омбудсмен рассказала о подробностях обмена пленными между Украиной и ДНР, произошедшего вчера, 29 декабря.

Донецкая Народная Республика полностью выполнила взятые на себя обязательства, оговоренные в Минских соглашениях. 55 человек, содержавшихся под стражей в ДНР, процессуально очищены и являются свободными людьми. Однако на Украину из них вернулись не все. 4 человека отказались от перемещения, поскольку место их проживания – на территории, подконтрольной ДНР.

В свою очередь украинская сторона передала донецкой 61 пленника, среди которых 5 женщин, 8 граждан России и один гражданин Республики Беларусь. Еще 26 человек отказались от процесса обмена, некоторые из них не изъявили желания перемещаться на территорию ДНР, поскольку у них имеются родственники на украинской территории.

Все перемещенные в ДНР в настоящий момент получают необходимую помощь в медицинских учреждениях Республики. Впоследствии они будут снабжены жильем и, по возможности, работой.

По словам Дарьи Морозовой, буквально все освобожденные заявили, что в украинском плену подвергались пыткам.

Кроме того, омбудсмен ДНР опровергла сообщение, которое размещено на сайте президента Украины, о том, что среди переданных донецкой стороной пленных всего 12 военных, остальные – гражданские. По словам Морозовой, все переданные в свое время были осуждены по статьям закона, связанным с военным конфликтом в Донбассе: за шпионаж, диверсии и т. д.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять