Глава так называемого Министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сделал заявление касательно Минских соглашений, о чем сообщает украинское информационное агентство «Интерфакс».
Так, по словам Резникова, от пакета договоренностей Киев отказаться не может, тем не менее, он считает, что соглашения необходимо модернизировать.

«Минские соглашения носят политико-дипломатический характер. Это соглашения, но никак не международный договор, ни тем более международный закон, но это не означает, что Украина может отказаться от Минских соглашений. Минские соглашения остаются единственной базой, которая пока есть, принципы и главные цели которых – прекращение войны на Донбассе», – заявил министр реинтеграции.
В вопросе, касающемся модернизации Минских соглашений, Резников сделал акцент на девятом пункте документа, в котором речь идет о проведении местных выборов и контроле над государственной границей.
«Мне как юристу не нравится текст «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений», в частности пункт 9, где речь идет об очередности проведения местных выборов на Донбассе и передачи контроля на границе Украины и России. Как минимум, этот пункт требует модернизации и пересмотра, иначе он неисполним в такой редакции», – резюмировал он.
Помимо этого, глава Минреинтеграции напомнил о вопросах соблюдения безопасности.
Однако при этом, мы видим, что ситуация на линии соприкосновения становится все хуже. За одни только прошедшие сутки ВФУ трижды нарушили режим прекращения огня, выпустив по мирному населению Донбасса мины калибром 82 мм, и организовав теракт в Горловке. Все это говорит лишь о том, что заявление о модернизации Киевом Минских соглашений – лишь повод для установки своих правил, за которыми последует еще большее обострение военного конфликта.
