Всю жизнь тяжелым трудом зарабатывать деньги, а потом остаться ни с чем. Беспрепятственно ездить в гости к друзьям и близким из других городов, а затем часами стоять на границе, испытывать унизительные досмотры, чтобы выехать к бывшим соседям. Счастливыми возвращаться в родной дом, проходя через кабинки спецслужб. С этим столкнулись жители Донбасса, когда Петр Порошенко сделал пересечение границ невыполнимой миссией. «Донецкое время» расскажет том, что приходится переживать гражданам ЛДНР на украинской границе, используя цикл материалов журналиста «Первого Республиканского канала» Дмитрия Кима «Антология предательства».

Преступная помощь
Многие граждане, которые по тем или иным причинам пересекают линию разграничения, подвергаются дискриминации. К сожалению, это не единственное «неудобство», с которым жители Республик могут столкнуться при выезде с территорий Донецкой и Луганской Народных Республик. Особый досмотр и серьезный разговор в отдельной комнате на украинской стороне – то, с чем сталкивается все больше людей.
Житель ЛНР Андрей Данилов практически всю свою жизнь проработал на шахте – с 18 лет. Пенсию мужчина оформлял в Беловодске и даже и не догадывался, с чем может столкнуться во время поездки за кровно заработанными.
– При пересечении границы на КПП «Станица Луганская» меня задержали сотрудники СБУ. Мотивировали это тем, что незаконно получаю пенсию. Отвели в вагончик, там находилось двое – один из них в балаклаве и с автоматом. Он ударил меня прикладом сначала в спину, а потом в грудь, – вспоминает Данилов.
Пресс-офицер МГБ ДНР Михаил Попов говорит, что в поле зрения спецслужб попадают как военнослужащие Республик, так и рядовые граждане. Больший интерес, конечно, вызывают те, кто с определенной периодичностью пересекает линию соприкосновения.
– Вербовка украинскими спецслужбами граждан указанной категории проводится под предлогом оказания незначительной – внешне ни к чему не обязывающей помощи. Она со временем приобретает все более острый и прямо преступный характер.
Нетайная комната
Депутат Народного Совета, председатель Комитета НС ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский считает, что не все завербованные являются жертвами положения.
– Очень много тех, кого вербуют на линии соприкосновения, на границе или дальше, дотягиваясь даже к родственникам. Людей садят на крючок какого-то компромата. Многие обращаются в МГБ и рассказывают все эти истории. Сотрудники министерства на месте начинают с ними работать и отслеживать ту эсбэушную агентуру, которая за этим стоит. Если человек завербован и по приезде ничего никому не рассказал, то, я считаю, действует он сознательно, он точно не жертва.
Владислав также поделился мнением, что не каждый человек может стать кандидатом на вербовку. С ним согласен и первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов.
– Они вербуют тех, кого можно завербовать. Я не считаю, что сотрудники СБУ будут тратить время на тех, кто не поддается вербовке.
Дончанин Анатолий Хорошун попал в нетайную комнату осенью 2018 года.
– Мне заявили, что возникли проблемы с пропуском, хотя до этого на Украину я проезжал свободно. Оттуда меня уже не выпускали.
Иногда это сразу прямая угроза. Иногда нет – как в этом случае: конечно, условная проблема с пропуском на территорию, временно подконтрольную Украине, это уловка агентов Службы безопасности Украины. Повод подобраться к жителям Республик. Непринужденный разговор, насколько это вообще может быть, в подобной ситуации – лишь подводка, зондирование почвы для того, чтобы получить в распоряжение СБУ нового агента.
– С сотрудником СБУ у нас беседа длилась до часу, – рассказывает Хорошун. – Мы обсуждали с ним вопросы социальной жизни людей в ДНР. Я ответил, что все люди разные и у каждого свое мнение. Однако он попросил рассказать, есть ли такие пенсионеры, которые получают пенсии на Украине и принимали активное участие в ополчении.
Обычно все начинается с мелочи – сфотографировать что-либо, передать какие-либо сведения или отнести кому-нибудь пакет с неизвестным содержимым. Один раз, два, а потом человек успокаивает себя, что на самом деле его агентурная деятельность никому не угрожает. Но это ложь, прежде всего самому себе. Любая просьба и поручение куратора СБУ – это часть плана, который запускает фатальный механизм, где завербованный агент лишь винтик, незначительная деталь, которая, без сожаления, будет списана в утиль. Как только будет выполнено задание!

Вопрос времени
Кстати, в пресловутом вагончике помощи ждать не от кого и не всегда это просто беседа, как в случае Анатолия Хорошуна.
– Спрашивал, где какие военные объекты находятся, а потом снова – о социальной жизни. Затем предложил сотрудничество с СБУ, как внештатного сотрудника. Я ответил отказом.
Пресс-офицер МГБ ДНР говорит, что Анатолий действовал правильно – на такие предложения и следует отвечать отказом. Однако если же оказывается физическое воздействие, то лучше все же согласиться, а затем незамедлительно обратиться в министерство госбезопасности.
Андрею Данилова выбора не предоставили – под силовым воздействием СБУ ему пришлось пойти на сотрудничество и подписать соответствующие бумаги.
– Сотрудничество граждан Республики с иностранными спецслужбами наносит серьезный ущерб государству и его безопасности, – говорит Михаил Попов. – Из-за высокой общественной опасности ответственность за данное преступление для гражданина ДНР предусматривается 320 статьей УК ДНР «Государственная измена». То есть совершенный гражданином шпионаж, выдача сведений, составляющих государственную тайну или оказание помощи в деятельности, направленной против безопасности ДНР, наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 МРОТ.
– Если умолчать, то рано или поздно будут последствия, – рассуждает Владислав Бердичевский. – Такого человека обязательно найдут, но будет ли лучше от этого его родственникам?
В средствах массовой информации, республиканских в частности, отчеты министерства государственной безопасности о поимке очередного шпиона появляются регулярно. И выход на след, а после захват нового диверсанта, агента украинских спецслужб – всего-навсего вопрос времени. Главное о чем стоит помнить гражданам: добровольно ли вы согласились сотрудничать с СБУ или по принуждению – вы в любом случае будете нести за это уголовную ответственность.
Война, которая разворачивается за кулисами театра боевых действий на линии разграничения, не различает мотивации граждан. Жертва вы или подельник… к сожалению, украинским спецслужбам глубоко плевать на ваши чувства и эмоции, на пути преследования своих целей. Не нужно строить никаких иллюзий по поводу того, что вы тот самый, единственный и неуловимый, которому удастся избежать наказания за измену – это не так!
Материал подготовила Екатерина КОНВИССАР
