Насколько с 1 июля повысятся пособия и пенсии

автор Dontimes

1 июля 2021 года в ДНР увеличат 11 видов социальных пособий. В зависимости от вида помощи выплаты поднимутся от 5% до 35%. Пособия выплатят 88 тысячам получателей. Видеосюжет с такой информацией опубликовал Заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов.

В видео также указано, что особое внимание при определении категорий, по которым пройдет увеличение, уделено семьям с детьми. Увеличатся выплаты в связи с беременностью и родами с 5400 до 5 940 рублей. Помощь на детей младше трех лет увеличится с 4000 до 5 400 рублей. Детские выплаты по потере кормильца поднимутся с 5760 до 6 912 рублей. Малообеспеченные семьи будут получать помощь в размере 3 300 рублей вместо 300.

Также отмечено, что размер помощи на детей-сирот и детей, живущих в детских домах семейного типа и приемных семьях, увеличится с 8220 до 9 240 рублей (до шести лет) и с 9350 до 9 800 рублей (от 6 до 18 лет). Родители-воспитатели и приемные родители в детских домах семейного типа и приемных семьях будут получать вознаграждение до 3 400 рублей вместо 3100.

Детям, чьи родители не платят алименты, будет выплачена временная помощь до 2 200 рублей, ранее была 2000. Будет увеличена госпомощь семьям, имеющим трех и более детей с 2200 рублей до 2 400 рублей ежемесячно на каждого ребенка.

«Еще одна категория населения, которая требует пристального внимания и для которой будет увеличен размер социальных выплат, – это лица с ограниченными физическими возможностями. Госпомощь детям-инвалидам и инвалидам с детства будет составлять не 5760, а от 6 600 и до 11 952 рублей. Пособие по уходу за инвалидом I и II группы в следствие психического расстройства будет увеличена на 15% и составит 5 760 рублей», – отмечено в видео.

Владимир Антонов добавил, что во втором полугодии 2021 года расходы на выплату пособий семьям с детьми, лицам с инвалидностью и лицам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, относительного первого полугодия увеличатся на сумму более 554 млн рублей.

«Еще одним немаловажным направлением в системе социальной защиты населения является социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. С 1 июля пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания и членами их семей увеличится размер ежемесячных страховых выплат на 20% и составит 10 200 рублей», – сообщается в видео.

Добавим, что повышение коснется и пенсионных выплат. Увеличится размер минимальной пенсии в Республике на 17%. В данный момент она составляет 5616 рублей, а с 1 июля будет 6 571 рубль.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять