Сегодня, 15 июля Верховная Рада Украины приняла отставку министра МВД Арсена Авакова. За такое решение проголосовал 291 народный депутат.
13 июля Аваков написал заявление об отставке по собственному желанию. Что именно повлияло на его решение до конца неизвестно, но Зеленский уже нашел замену Авакову в лице «своего» человека Дениса Монастырского.
Аваков возглавил украинское МВД сразу после переворота на Майдане в 2014 году. Именно при его поддержке на Украине были созданы карательные неонацистские батальоны, которые отправлялись на Донбасс, в основном для запугивания мирного населения. Также Аваков имеет отношение к созданию сайта «Миротворец», на котором публикуются личные данные людей, неугодных действующему режиму.
