Глава департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский пояснил, что российский газ в Европу можно будет поставлять и без задействования Украины. Но лишь в том случае, если она откажется от транзита сама.
«Мы сможем выполнять все обязательства по поставкам газа в Европу, но это не значит, что нужно отказаться от транзита через Украину», — отметил дипломат.
Глава «Нафтогаза Украины» заявлял о необходимости сохранить объемы поставки газа через Украину на нынешнем уровне, а по «Северному потоку – 2» прокачивать лишь дополнительные объемы.
Директор «Газпрома» Алексей Миллер ответил на это заявление тем, что нынешний транзит газа важно сохранить и давать его в полной мере. Но и «Северный поток – 2» будет экономически выгоден для Европы и, вопреки опасениям Украины и стран ЕС, использоваться как «инструмент политического давления» он не будет. Москва неоднократно заявляла, что этот проект создан исключительно в коммерческих целях.
Ранее Владимир Путин утверждал, что Россия готова доставлять газ в Европу транзитом и после 2024 года, нужно только согласовать с ЕС объемы и сроки контрактов.
