1 октября Донецкая государственная филармония планирует открыть музей музыки. По словам генерального директора учреждения Александра Парецкого, помещение для выставок уже подготовлено.
Гендиректор также добавил, что музей откроют специально к Международному дню музыки, первого октября. Поэтому все работы по подготовке помещения для выставок выполняли с начала лета.
«Мы запланировали начать работу нашего музея с вернисажа «Модные классики». Нам нем будут представлены фотографии композиторов прошлого в интерьерах филармонии, а также музыкальные инструменты, которые уже не используются артистами филармонии и литература об учреждении и его музыкантах».
Александр отметил, что будут представлены также выставки, посвященные известными людям, трудившимся в филармонии: участнику и лауреату международных фотоконкурсов, обладателю премии «Золотое перо Донбасса» Григорию Навричевскому, советской и российской эстрадной певице, Народной артистке России, а также полному кавалер ордена «Шахтёрская слава» Тамаре Миансаровой и другим.
Памяти знаменитого уроженца Донбасса Сергея Прокофьева посвятили отдельную комнату в музее.
