1 сентября – традиционный праздник студентов, школьников, учителей и педагогов. Это обычный день, когда улицы переполнены детьми в черно-белой одежде с букетами цветов. Но в этот раз и торжественные линейки, и первые уроки, и цветочные букеты – все особенное. А все потому что в школу пошли первые дети, родившиеся в военное время.

Александра Терещенко из тех, кто застал события 2014 года будучи «в положении», в мае она как раз была на седьмом месяце беременности. По словам женщины, события развивались так стремительно, что казались одним страшным сном, который вот-вот должен закончиться. Но сон не закончился, а жизнь продолжалась.
«Я и подумать не могла, что война затянется на долгие годы, поэтому изначально даже не планировала уезжать. Пусть наш район не попадал под прямые обстрелы, но в конечном итоге общая обстановка страха и паники оказала на меня влияние. Так Ванюшка и появился на свет чуть раньше положенного срока, в июне».
Дальше ждать, пока утихнут обстрелы, Александра с мужем не стали, уехали в начале июля. Больше всего родители переживали за жизнь своего новорожденного малыша. Им хотелось оградить его от опасностей и суровой реальности, которая ежедневно напоминала о себе.
Вернуться в Донецк пара решилась уже в сентябре того же года, когда в городе был объявлен режим тишины. Было так же сложно, так же страшно, но поддержка семьи и родные стены помогли преодолеть все невзгоды. Так и прошли эти семь лет.

Ваня вместе с мамой на Первом звонке
«Сейчас Ваня не осознает себя ребенком войны, ведь во время первых и самых страшных обстрелов он был совсем маленьким. Сам не помнит того ужаса, да и мы в кругу семьи стараемся об этом не говорить, потому что война – взрослая тема. А у него должно быть обычное детство без взрослых проблем», – рассказывает Александра.
Ваня – талантливый и любознательный ребенок. Ему нравится учиться новому, поэтому в школу он идет с удовольствием. В свободное время мальчик занимается вокалом и хореографией в народном театре песни «Казачий дворъ».
«В будущем хочется, чтобы Ваня в жизни нашел занятие себе по душе, чтобы он был счастлив в нашем мирном и развивающемся городе. Жаль, что пока это только мечты…», – добавляет мама мальчика.

Ваня в народном театре песни «Казачий дворъ»
На данный момент мир и спокойствие в Донецке находятся где-то в туманном будущем. Насколько оно далекое – очень хороший вопрос. Но уже очевидно, что такое талантливое и любознательное поколение детей, рожденных в Донецкой Народной Республике, не позволит нам слишком долго ждать. А таинственное и неопределенное «завтра» как можно быстрее превратится в весьма конкретное и уверенное «сегодня».
Автор Екатерина КУЛИНИЧ.
