В Донецке открылась уникальная выставка

автор Dontimes

Совместными усилиями Госархива ДНР и Управления по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе ДНР в столице Республики была открыта уникальная выставка документов «Оборона Донбасса. Преемственность поколений 1941-2021», приуроченная ко Дню освобождения Донбасса.

По словам начальника отдела информационно-поисковых систем и страхового фонда документации Государственного архива Оксаны Суконкиной, жители и гости города, посетившие выставку, увидят представленные экспонаты впервые.

«Документы 1941 года посетители увидят впервые, так как они до этого ни разу не выставлялись на выставках, в том числе и из-за того, что на них стоял гриф «Секретно». Речь идет об архивных документах Сталинского обкома ВКП (б). Здесь представлен временной период, начиная с апреля и 21 октября 1941 года. Все эти документы рассказывают о начальном периоде Великой Отечественной войны в Донбассе», — поделилась Суконина.

Она уточнила, что распоряжения и постановления содержат данные об организации обороны  Сталинской области в годы ВОВ, производстве оружия, эвакуации промышленности и многое другое.

Кроме того, на выставке представлены фотоснимки, на которых запечатлены события современного военного времени.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять