Завершается подготовка закона, который облегчит соотечественникам возвращение на родину на постоянное жительство. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
Он отметил, что работа по защите прав соотечественников будет иметь отдельное значение в комиссии Единой России по международному сотрудничеству.
Лавров подчеркнул, что необходимо добиваться дальнейшего сплочения русского мира и соблюдения прав соотечественников, сохранения их культурной идентичности. По словам министра, приоритетное внимание необходимо уделить привлечению высококвалифицированных специалистов, ученых и перспективной молодежи.
«Надо поставить цель исключить немотивированные отказы в переселении соотечественникам. А также считал бы возможным поставить вопрос о расширении перечня регионов приоритетного заселения. Особенно остро стоит задача по привлечению будущих граждан России в районы Восточной Сибири», – сказал Лавров.
