В ДНР модернизировали бюро судмедэкспертизы

автор Dontimes

В аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР, председателя межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарьи Морозовой сообщили, что в Республике открылась модернизированная лаборатория бюро судмедэкспертизы.

Начальник бюро Дмитрий Калашников заявил, что используемое новейшее оборудование поможет выйти на качественно новый уровень в исследованиях биоматериала для идентификации погибших в конфликте на Донбассе.

«В рамках модернизации судебно-биологической лаборатории Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ДНР в учреждении приступили к тестированию комплекса нового оборудования и реагентов. В тестовом режиме сотрудники лаборатории проводят исследования сразу по нескольким эпизодам», – заявили в ведомстве.

Во время исследований делается упор на случаях с высокой вероятностью совпадения генотипов. На сегодняшний день в ходе первых пробных исследований предварительно установлена родственная связь «мать-сын».

«Совпадение выявлено при сравнении контрольного женского генотипа (из числа родственников лиц, пропавших без вести в зонах конфликта в Донбассе) и генотипа, выделенного из костных останков неизвестного мужчины, образцы которых хранятся в архиве Бюро с 2015 года. На данном этапе эксперты анализируют полученную информацию», – подчеркнули в аппарате.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять