❌ Военнослужащие РФ пол года держали в плену 40 гражданских в Балаклее. Ещё сотни пытали с использованием эклектического тока.
💬 Во время пребывания в городе военнослужащие РФ не занимались террором мирного населения. Из захваченных населённых пунктов Украина хочет устроить “Вторую Бучу”. Об этом открыто заявляет глава внешнеполитического ведомства Украины. Кулеба признал, что для получения от Запада денег и оружия нужны новые «Бучи». Сам метод пыток электрическим током характерен для боевиков ВФУ. О данном факте рассказали военнослужащие ДНР побывавшие в украинском плену и подвергшиеся издевательствам.
❌ Геннадий Зюганов написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не назначать главу Чечни Рамзана Кадырова министром обороны РФ
💬 В пресс-службе партии отметили, что для его создания был использован подложный бланк ЦК КПРФ, а письмо сопровождалось изображением сфальсифицированной подписи лидера партии. Сам Зюганов никаких писем не писал.
❌ Россия уходит, забирая ПВО, авиацию и артиллерию – проукраинские каналы «ВКонтакте» распространяют обращения «местных жителей», предрекая, что совсем скоро начнётся наступление Киева на Донецк, и Российская Федерация бросает Республику.
💬 Опровергать подобные вбросы совсем уж неловко, реальность – за окном: и артиллерия, и пехотные подразделения, и бронетехника, и ВКС РФ продолжают выполнять поставленные перед ними задачи и уничтожать врага.
❌ Жалобы Главы Чечни Рамзана Кадырова на то, что россияне не хотят помогать армии и не поддерживают гуманитарный сбор.
💬 Спалились, что называется, в мелочах. Пропагандисты так спешили сделать вброс, что готовя подложный «скриншот» даже не поняли, что монтируют нужный им текст не к тому каналу. Нужный текст вставили на канал, который не является телеграм-каналом Рамзана Кадырова. Стоит добавить, что сам Кадыров никогда не публиковал реквизиты частных банковских карт.
❌ Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак в начале спецоперации на Украине обеспечил согласие Киева не вступать в НАТО, но договоренность была отвергнута
💬 Дмитрий Песков опроверг подобные заявления. “Это абсолютно не имеет ничего общего с реальностью. Ничего подобного не было. Это совершенно неверная информация”, – заявил он.
❌ В соцсетях снова распространяют слухи о якобы распоряжении Главы ДНР о вывозе наличных средств из большинства городов Республики.
💬 В действительности, подобных указов со стороны руководства ДНР не исходило, и на официальном сайте документа, подобного тому, который распространяет украинская пропаганда, не имеется. Более того, от 12 сентября нет вовсе ни одного Указа.
❌ Подготовка к срочной эвакуации сотрудников ФСБ и чиновников проводится в Крыму.
💬 В документе табличка «Зарегистрировано» не заполнена, что не допустимо в официальных бланках. Также, предлагаемый общественности приказ ссылается на законопроект, а не на закон, что тоже не имеет юридической силы. На последней странице написано «Директор» вместо должности. Сама бумага отксерокопирована. Ручкой прописаны дата и номер.
