Штаты обеспокоены разговорами о ядерном оружии и пытаются разведать любые данные о планах Владимира Путина, пишет издание Politico. По словам автора статьи и его источников – пяти нынешних и бывших официальных лиц США, данные собираются, но тем не менее, есть опасения, что они могут прийти слишком поздно.
«Это означает, что, если Путин или его командиры не захотят, чтобы мир узнал заранее, США могут никогда не узнать, когда российские войска заменили обычные боеприпасы на атомные бомбы», – сетует автор статьи.
По данным источников, новые меры слежки включают в себя привлечение дополнительных разведывательных средств США и союзников – в воздухе, космосе и киберпространстве.
Особое внимание уделяется Калининграду, где «Кремль установил системы вооружения двойного назначения и гиперзвуковые ракеты». При этом издание отмечает уверенность в том, что Россия не планирует нанести ядерный удар по территории Украины или стран-членов НАТО.
