В Америке власти заявили, что США непричастны к терактам на газопроводах «Северный поток», но такие высказывания противоречат логике, об этом в интервью РИА Новости сказал советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор.
Он подчеркнул, что США зарабатывают на разрушении газопроводов, поскольку Европа начинает всё больше зависеть от американских энергоносителей. В частности, Макгрегор указал на пример немецкой экономики, которая оказалась более зависима от США.
«Это важно, поскольку показывает манипулирование и то, кто «выигрывает» от разрушения газопровода», – указал экс-советник.
Власти США всё отрицают: говорят, что причиной прорыва трубопровода, по которому российский газ экспортируется в Европу, стала «преднамеренная диверсия».
Но американский экономист Джеффри Сакс сообщил агентству Bloomberg накануне, что взрывы на «Северных потоках» по его мнению, вероятно, совершили США и Польша.
