Сотрудница ГКБ № 23 города Донецка Елена Игнашкина стала победительницей республиканского конкурса «Человек года» в номинации «Открытое сердце». Чем же особенна эта женщина? Об этом мы узнали, пообщавшись с ней и ее коллегами.
Работа по душе

Елена Валерьевна живет с престарелой мамой, работает в больнице регистратором уже 10 лет. В основном занимается оформлением документов: выписок, карточек пациентов. Несмотря на инвалидность, она получила высшее образование, окончила Хмельницкий национальный университет по специальности «информационно-технологическое проектирование».
– Я люблю свою работу, занимаюсь тем, что мне нравится. Приходится в основном работать с компьютером, а я с ним дружу, – улыбаясь рассказывает Елена.
С первых минут нашего общения ощущаю позитивную энергетику этой женщины. Она просто излучает оптимизм и теплоту. Видимо, у нее действительно доброе, открытое сердце. От коллег Елены мы узнаем, что у нее ДЦП. И в связи с этим у нее нарушение слуха. С каждым годом заболевание прогрессирует, а слуховой аппарат, которым она пользуется, уже устарел. Из-за этой проблемы у женщины заметно ухудшается речь.
– Конечно, хотелось бы новый аппарат, – говорит Елена Валерьевна, – но мне он не по карману, 50 тысяч стоит…
Спортсменка и красавица
– Елена Валерьевна, что любите, кроме работы?
– Люблю спорт. Играю в шашки, шахматы, дартс, занимаюсь бочча, экстремальным туризмом. От Донецкого республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта принимаю участие в различных соревнованиях для людей с ограниченными физическими возможностями. Мое хобби – конный спорт и макраме.
– А еще наша Лена участвовала в конкурсе для людей с ограниченными возможностями – «Особая красавица» – и стала победительницей в номинации «Мисс Лучезарность», – дополняют рассказ Елены ее коллеги.
– Вы же еще и волонтерской работой занимаетесь?
– Да. В свободное время помогаю таким же инвалидам, как я, и их детям. Хожу с ребятами в цирк, зоопарк, в детские развлекательные центры. А также сотрудничаю с обществом инвалидов «Новая жизнь», сопровождаю людей, нуждающихся в помощи.

– Мы восхищаемся нашей Леночкой, – включается в беседу инспектор по кадрам Галина Митяева. – Она очень ответственный, отзывчивый, добросовестный сотрудник, никогда не опаздывает на работу. Лена всегда на позитиве, полна сил, энергии и бодрости духа. Она никогда не унывает и ни на что не жалуется. Бывает, что здоровый человек не всегда может после работы чем-то заниматься. А у нее это получается. Мы, коллеги, смотрим на нее и стараемся тоже двигаться вперед, быть оптимистичными. Своим примером она вдохновляет других на новые свершения. Мы рады, что у нас работает такой человек.
Дорогие награды
– Елена Валерьевна, что вы ощущали, когда получили награду на конкурсе «Человек года»?
– Я не могла поверить, что победила. И когда меня пригласили на сцену для вручения награды, как-то даже не понимала, что все это происходит со мной. Только потом, через время, осознала. Те чувства, которые я испытывала тогда, невозможно описать словами. Я ощущала невероятную радость, гордость, счастье. Для меня было очень волнительно и почетно находиться на этой сцене. Я благодарна организаторам конкурса, Главе Республики, нашему главному врачу Дмитрию Леонидовичу Иванько. Спасибо, что оценили мою жизненную позицию, мои успехи.

