Президент России Владимир Путин подписал указ о создании единой электронной базы военнообязанных. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
«В целях повышения эффективности деятельности по ведению воинского учета постановляю: Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральной налоговой службе при участии Министерства обороны РФ до 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета», – говорится в указе.
Указом установлено, что на таком ресурсе будут собраны данные о состоящих на воинском учете гражданах (за исключением офицеров запаса СВР и ФСБ), а также о тех, кто подлежит воинскому учету, но пока на нем не состоит.
