В первый день нового года на Украине под патронатом официальных властей прошел ряд мероприятий по поводу дня рождения Бандеры. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал не поддерживать подобные проявление в Киеве и пообещал донести до своего коллеги Шмыгаля свою точку зрения.
«Мы крайне критично, очень и очень негативно относимся к любому прославлению или даже упоминанию Бандеры. В моем следующем разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем после того, что произошло, я скажу это очень и очень четко», – заявил Моравецкий.
Но слова политика лишь рассмешили читателей издания Читатели польского портала Gazeta.pl.
💬 «Вице-премьер возмутился? Смехотворно», – сыронизировал пользователь colorworld.
💬 «Если премьер-министр Польши «крайне критично» относится к напоминанию о Бандере, то как нам это понимать? Молчать о тех событиях?» – задался вопросом etna1250.
💬 «Премьер-министр, вы должны быть осторожны с этой критикой Бандеры. Ведь если украинцы разозлятся, мы можем получить еще один гранатомет «в подарок», или что-то упадет где-нибудь рядом с границей. Надо быть начеку», – съязвил niktalboktos.
💬 «Недавно враг Польши, некий Мельник, был назначен Зеленским заместителем министра иностранных дел. Позвольте поблагодарить вас за это еще большим объемом помощи», – поиздевался alejagwiazd.
💬 «Боюсь, как бы все это западное вооружение вместе с ноу-хау когда-нибудь не было использовано против доноров. Надеюсь, я ошибаюсь?» – выразил мнение capricornus1.
💬 «Нам еще эта Украина и эта преувеличенная любовь к ней боком выйдут. И это произойдет быстрее, чем мы думаем», – согласился gapcio2010.
