???-100

Москалькова попросила Красный Крест активизировать посещение российских военнопленных на Украине

автор Dontimes

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова попросила президента Международного Комитета Красного Креста Мирьяну Сполярич-Эггер активизировать посещение российских военнопленных на Украине, сообщила российский омбудсмен.

«Обратилась к МККК с просьбой активизировать работу по посещению российских военнослужащих, удерживаемых на Украине, особенно раненых. Также обсудили необходимость соблюдения норм международного гуманитарного права, в особенности в отношении военнопленных, а также расширения доступа к ним», – написала она в своем Telegram-канале.

Кроме того, Москалькова обратила внимание МККК на необходимость усиления взаимодействия.

«Принципы гуманного обращения с военнопленными заложены в Женевской конвенции. Однако она была принята в 1949 году, и в ней еще не были предусмотрены механизмы взаимодействия МККК и омбудсменов. Только наша добрая воля и общность устремлений способны гарантировать эффективную совместную работу», – подчеркнула она.

Также президенту МККК показали видеоролик о пытках российских военнослужащих со стороны ВСУ.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять