???-100

Польский премьер сравнил Путина с наркоторговцем

автор Dontimes

Вчерашний день выдался очень насыщенным на странные высказывания польских политиков. Что удивительно, объектом пшекского гнева стала не Россия, а Европа.

Так, постпреда Польши в ЕС Анджея Садося возмутило, что Евросоюз медленно принимает санкции в отношении России. Варшава недоумевают, почему спустя месяц новые ограничительные меры еще не готовы, тем более если они анонсировались на недавнем саммите в Киеве.

Главным козлом отпущения стала Швеция, которая будучи председателем никак не соберет в кучу «конкретные предложения» Польши, Литвы и Эстонии.

Объяснение складывающейся ситуации нашел польский премьер Матеуш Моравецкий, который сказал прямо: «Запад продался российским олигархам». Звучало несколько дипломатичнее, но суть такова.

«Мы часто говорим о зависимости Европы от российского сырья, а на самом деле Путин действует как наркоторговец, и торговец дает первую дозу бесплатно или очень дешево, чтобы наркоман пришел за добавкой и согласился на любые цены», – сказал премьер-министр Польши, забыв, что главный наркоман надежно прогнут Западом.

Чтобы не выпячивать российского президента слишком сильно Моравецкий добавил, что вообще-то это не Россия сильная, а Европа слабая. Мол, вся беда в том, что европейцы не могут определиться – к умным или красивым «победа России и поражение Запада либо ренессанс западной цивилизации».

«Польша готова взять на себя совместную ответственность за формирование нового мирового порядка. Польша готова стать одним из ключевых звеньев постимперской Европы», – заявил Моравецкий, так и не уточнив, откуда у этой самой Польши появилось столько амбиций.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять