Автор издания The Atlantic Кэтрин Ву опубликовала материал, в котором рассказала о необычной популяции собак в Чернобыле. Журналист отметила, что родоначальниками сегодняшних псов, являются брошенные хозяевами животные, пострадавшие в результате катастрофы на ЧАЭС.
Одна из главных изучаемых учёными групп псовых, это собаки, оставшиеся на самой АЭС. По сравнению даже с животными из самого Чернобыля и соседнего Славутича, эта группа получила наибольшую радиацию.
Исследователи отмечают, что популяция собак со станции как будто больше застряла в прошлом. У них замечено намного больше близкородственного скрещивания, и они сильнее всего походят на немецкую овчарку, которую разводили в тех края. Эксперт по геномике в Институте Броуд Массачусетского технологического института и Гарварда Элинор Карлсон утверждает, что данная стая представляет собой нечто похожее на «капсулу времени» из худших дней чернобыльской катастрофы. По ее мнению, эта родственная линия собак «варилась» в радиации АЭС на протяжении не менее 12 поколений.
Изучением чернобыльских собак планируют заниматься и дальше. Считается, что в случае возможных ядерных катастроф полученный опыт поможет людям справиться с их последствиями.
