Первая плавучая насосная станция нового водовода, соединяющего Ростовскую область и Донбасс, заработала на реке Дон, сообщили в Минобороны РФ.
«Сегодня запущена первая из насосных станций. Забилось сердце водовода Ростов-на-Дону – канал Северский Донец – Донбасс. Это две нити по 200 км каждая, а также семь насосных станций», – сказал руководитель проекта Военно-строительного комплекса МО РФ Алексей Леонов.
Впереди – поэтапное наполнение водой накопительных резервуаров, запуск системы очистки, гидравлические испытания, комплексная настройка всего оборудования и его тестирование в рабочем режиме.
«Никто и никогда ничего подобного в такие сжатые сроки еще не строил. Даже во времена Всесоюзных строек в СССР на создание такого водовода уходило до пяти лет. Наша стройка стартовала в декабре 2022-го, а сегодня уже включилась первая насосная станция», – подчеркнул Леонов.
