Наша собеседница Дарья Гучмазова – врач-невролог в Новоазовской центральной районной больнице. Когда в медучреждении появился молодой специалист, пациентов стало в два раза больше. Однако это не испугало девушку, ведь она для того и вернулась на малую родину, чтобы помогать землякам. О выборе профессии и рабочих буднях Дарья рассказала «Донецкому времени».

«Все болезни – от нервов»
Дарья родилась в поселке Обрыв Новоазовского района. Она вспоминает, как в школьные годы часто бегала в местный фельдшерско-акушерский пункт, где работала Анжела Вержак, и смотрела, как та ведет прием.
«Меня вдохновляло то, что она делает, как помогает людям. Ее профессия мне виделась очень нужной, благородной и востребованной. Тетю Анжелу очень уважали в поселке.
Уже в старших классах я определилась с выбором специальности. Помню, мне хотелось быть и фармацевтом, и даже ветеринаром. Но потом я остановила свой выбор на профессии врача. Поступила в Донецкий медицинский университет на факультет лечебного дела. Еще на третьем курсе меня заинтересовала неврология. Да, нервная система – направление нелегкое. Как говорят: «Все болезни – от нервов». И зачастую окончательный диагноз приходится ставить именно неврологу. Но, несмотря на это, мне была интересна такая специализация», – рассказывает наша собеседница.
Когда Дарья училась на шестом курсе, было предварительное распределение, и ей предложили поработать неврологом в новоазовской больнице.
«Я немного испугалась, думала, что еще не готова к этому. Но меня убедил и успокоил главный врач учреждения, который сам невролог по специальности. В Новоазовске на тот момент очень ждали молодого специалиста. Да, сначала я хотела остаться работать в Донецке. Возможностей там больше, однако в столице мне предлагали работать семейным врачом. А мне хотелось работать по своей специальности. И я решилась. Когда пришла в больницу Новоазовска, поняла, что здесь есть свои плюсы в работе. Во-первых, большое разнообразие клинических случаев. Во-вторых, здесь родные края, рядом все близкие люди», – объясняет Дарья.
Отбросить все сомнения
Врач вспоминает свою первую неделю работы в поликлинике Новоазовска. Она была насыщенной и сложной: множество тяжелых случаев, ушибы головного мозга, приступы и потери сознания. Приходилось оказывать людям неотложную помощь прямо в кабинете, на приеме. Дарья говорит, что в тот момент важно было отбросить все сомнения и принимать решения срочно, чтобы спасать пациентов.
«Интернатуру я проходила в Донецке, в ДоКТМО, в неврологическом отделении № 3. Это была отличная практика и достойный опыт. Хорошие знания нам давала заведующая отделением – Ольга Евгеньевна Гладько. Многому научила нас, была хорошим наставником. Там я работала в стационаре, а распределили меня врачом в поликлинику. С такой работой я была не знакома. Поэтому и волновалась: как пациенты воспримут нового врача, справлюсь ли я, как коллектив меня встретит. Но все прошло хорошо. В первую неделю работы было много. То, чего я не видела за год в Донецке, увидела за неделю в Новоазовске, даже больше. Все нужно было решать здесь и сейчас. В этом и особенность поликлинической работы. Перед тобой больной, и у тебя нет времени, как в стационаре, где дается три дня для постановки диагноза. В поликлинике пациента нужно опросить, осмотреть и тут же назначить лечение. Я тогда подумала: если я со всем этим справилась за первую неделю, то дальше все должно быть хорошо, и я напрасно волновалась.
Иногда, если в чем-то была не уверена, я обращалась за консультацией к старшему наставнику – Елене Александровне Иванченко, которая на тот момент тоже работала неврологом в нашей больнице. Сейчас она занимается административной работой», – рассказывает Дарья Гучмазова.
На сегодняшний день девушка отвечает за весь Новоазовский район, в ее обязанности входит не только прием пациентов в поликлинике, но также и выезд на дом к людям из близлежащих сел – в тех случаях, когда семейному врачу необходима консультация невролога. Кроме того, у Дарьи Александровны есть и ночные дежурства в неврологическом отделении.
Первое дело – правильный диагноз
Дарья Гучмазова работает в поликлинике Новоазовска уже два года. За это время среди ее пациентов были и молодые люди, и пожилые, и даже дети.
«Люди среднего возраста чаще обращаются с травмами, с проблемами позвоночника, остеохондрозом. Пожилые – с головными болями, гипертонией, инсультами. Много военнослужащих приходит на прием. В связи с большими физическими нагрузками у них часто возникают проблемы с позвоночником. А зимой, когда был гололед, происходило много ДТП, и меня часто вызывали на работу, в приемное отделение, по ночам. Например, у пациента травма головы, позвоночника, или он без сознания, и нужна консультация невролога. Поэтому всегда нужно быть доступной, даже в выходные нельзя далеко уезжать. В отделении есть еще один невролог, и мы с ним дежурим по очереди», – рассказывает наша собеседница.
И случаи в практике молодого невролога бывали самые разные. Но самое главное – поставить пациенту правильный диагноз, считает доктор.
«Однажды пожилой мужчина травмировал ногу. Его прооперировали. Но потом у него начала отниматься речь, и потребовалась моя консультация. Выяснилось, что у человека произошел инсульт. Пациента перевели в неврологическое отделение для дальнейшего лечения.
Или вот еще случай. Мужчина упал с трактора и ударился головой. Его нашли лежащим без сознания. Внешних признаков травм не было. Я провела неврологический осмотр: проверила рефлексы, состояние зрачков. Пациенту сделали рентген черепа, провели консультацию с нейрохирургом из Донецка. Выяснилось, что у пострадавшего была внутричерепная гематома от удара и кровоизлияние. Мужчине сделали операцию. А через неделю он пришел ко мне на прием в полном здравии и со словами благодарности. Мне всегда согревают душу выздоровевшие пациенты», – говорит Дарья Гучмазова.
Важно «собрать пазл»
Врач рассказывает, что на прием порой приходят не только добродушные люди, но и капризные.
«Всегда надо понимать, что человек обратился к тебе с проблемой, что он нездоров. Да, кто-то не проявляет это, а кто-то приходит в депрессивном, подавленном состоянии. Поэтому нужно находить подход к каждому. Быть корректной, осторожной, чтобы не обидеть пациента, не расстроить. А иногда для этого много и не нужно, ведь медик может помочь больному и словом. Всего лишь разговор – и человек уже чувствует себя значительно лучше. А это значит, что ему несложно будет побороть любую проблему».
Дарья считает, что в работе врача прежде всего важна внимательность.
«Важно, как пазл, сложить в одно целое и клинику, и диагностику, и особенности жалоб пациента, чтобы понять, что с человеком происходит. А потом правильно назначить лечение. Ведь есть заповедь медицины: не навреди.
В нашей профессии постоянно нужно узнавать что-то новое, быть любопытным, увлекаться тем, чем занимаешься. Особенно это очень важно для молодых специалистов. Я считаю, что должна быть страсть к своему делу, как минимум большой интерес. А без этого и смысла нет в работе».
Дарья рассказала, что никогда не сожалела о выборе своей профессии, он считает, что, став врачом, выбрала правильный путь.
«Да, бывали моменты, когда я очень уставала за день. Особенно сложными были февраль и март 2022 года, когда началась СВО. Тогда был большой наплыв беженцев, военнослужащих с травмами, контузиями. Приходилось принимать по 50–60 человек в день. Я уставала и физически, и морально. Но желания бросить работу у меня не было, несмотря ни на что».
Наталья ДЕДИЦКАЯ
