???-100

Новым регионам отсрочат плату за капремонт до 2026 года

автор Кристина Педоренко

Минстрой РФ планирует отсрочить введение взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. По предложению ведомства, новые регионы начнут оплачивать их только с 2026 года, а не с 2024-го, как предусмотрено действующим постановлением правительства. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на копию письма Минстроя в Минюст.

Дополнительное время необходимо, чтобы уточнить состояние жилого фонда субъектов. В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях в многоквартирных домах очень долго проводился только поддерживающий ремонт, что привело к ускоренному старению жилого фонда, утверждают эксперты.

Кроме того, большая часть многоквартирных домов не имеет технической документации, нет единой базы их учета, поэтому отсутствует возможность определить первоочередные мероприятия по капитальному и текущему ремонту.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять