Подсмотрели тренировку спортсменов по греко-римской борьбе под руководством тренера Виктора Плаксина
Греко-римская борьба воспитывает характер, сосредоточенность, собранность. Кроме того, она учит быстро реагировать! Понаблюдаем за тренировкой спортсменов греко-римской борьбы?\
Тренер — Виктор Плаксин.
Источник: Минспорт России
20 февраля в Новоазовске прошло Республиканское спортивное мероприятие по силовому спорту среди юношей

Фото: Минспорт России
20 февраля в Новоазовске прошло Республиканское спортивное мероприятие по силовому спорту среди юношей, посвященное 23 февраля.
В мероприятии приняли участие юноши из индустриального техникума и школ Новоазовска.
Источник: Минспорт России
Президентская академия отправила в зону СВО партию утеплителя, медикаментов, запчасти для автомобилей и блиндажные свечи
Президентской академией в Орле совместно с партнерами собран и отправлен в одно из подразделений в зоне СВО очередной груз помощи. В него вошли материалы для утепления позиций, запчасти для автомобилей, вещи и медикаменты, а также сделанные студентами блиндажные свечи.
«В подготовленную партию груза мы включили необходимые для быта бойцов вещи. Это те элементы, которые быстро расходуются и нужны ежедневно. Мы каждый раз стараемся подходить к сбору груза именно таким образом – оперативно и с максимальной пользой для бойцов. В этот раз дополнили груз блиндажными свечами», — рассказал директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.

Фото: РАНХиГС
Большую часть груза составили рулоны с утеплителем (35 рулонов), пленкой (20 рулонов) и обогревателями (тепловые пушки, дизельные отопители – общим числом в несколько десятков штук), а также 5 бензопил и запасные пильные цепи к ним. Для внутреннего обустройства блиндажей были отправлены 100 листов OSB плит, а для земляных работ 100 штук штыковых лопат. С целью обеспечения питания электроприборов были отправлены бензиновые и дизельные электрогенераторы, а также 4 телевизора.
Для обслуживания военных внедорожников на замену была отправлена автомобильная резина в количестве 3 комплектов. Кроме всего, военным передали фильтрующие элементы и моторное масло.
В эту партию груза вошел набор медикаментов и перевязочных элементов. Сюда же включили наборы вещей (нательное белье и носки), а также мыло, стиральные порошки, гигиенические салфетки. Из простых бытовых элементов военным передали газовые баллоны и горелки, батарейки.
Отдельным дополнением стали блиндажные свечи, изготовленные студентами академии. Они заранее, под руководством заведующего музеем Среднерусского института управления Николая Андреева, овладели технологией производства свечей. Процесс несложный: необходимо лишь топливо (парафин), основание (жестяные консервные банки) и фитиль (гофрокартон). Такая свеча может прослужить до 6 часов, использоваться в качестве мобильного источника освещения или растопочного материала. В итоге было изготовлено около сотни таких свечей, которые уже отправились к военнослужащим.
В сборе гуманитарной помощи приняли участие: Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС, представители Президентской академии (г. Москва) — Андрей Марголин, Александр Чичин, Виктор Зорин; АО «ЗСТ» (г. Мценск), Управление судебного департамента в Орловской области, а также Михаил Чуряев.
Источник: РАНХиГС
Специалисты Республиканской клинической туберкулезной больницы (ДНР) приняли участие в обучающем вебинаре

Фото: Минздрав России
Представители Республиканской клинической туберкулезной больницы приняли участие в вебинаре «Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России и в мире. Современные организационные проблемы». На нем медики ознакомились с передовым опытом коллег Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России. Вебинар провел заместитель директора центра по организационно-методической работе, кандидат медицинских наук Вадим Тестов.
Для медицинских специалистов важно иметь возможность постоянно совершенствовать свои знания и навыки. Взаимодействие Министерства здравоохранения Донецкой Народной Республики и Национальных медицинских исследовательских центров Минздрава России дает возможность медикам Республики принимать участие в образовательных мероприятиях, организуемых специалистами центров. Так они повышают свою квалификацию, знакомятся с передовым опытом и повышают качество оказываемой медицинской помощи.
Источник: Минздрав России
В НМИЦ радиологии Минздрава России спасли пациентку из Мариуполя с редкой злокачественной патологией
Рак урахуса — крайне агрессивно протекающее заболевание мочевого пузыря.
С таким заболеванием столкнулась 54-летняя женщина из города Мариуполя. Женщина обратилась в мобильный пункт больницы Святителя Алексия митрополита Московского в Донецке. Пациентку сразу же госпитализировали в Москву, где провели ультра-звуковое исследование, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию. В итоге специалисты обнаружили достаточно большое — до 4,5 см. — образования мочевого пузыря и образование матки размерами до 16 см.

После телемедицинской консультации с коллегами из НМИЦ радиологии Минздрава России женщину направили к специалистам НМИЦ радиологии Минздрава России.
Специалисты провели необходимые исследования и подтвердили диагноз.Ситуацию осложнял и тот факт, у женщины была тяжелая форма анемии, а гемоглобин на момент поступления был уже меньше критической отметки в 70 г/л.Чтобы стимулировать процесс образования, развития и созревания клеток крови, женщине назначили нутритивеную поддержку. Добившись нужных показателей, специалисты выполнили хирургическое лечение.Врачи приняли решение провести более щадящую операцию, выполнив удаление только передней стенки мочевого пузыря. И после ушивания оценить, потребуется ли дополнительная коррекция. На седьмой день после операции женщина полностью восстановилась и отправилась домой, к своим родным и близким. После заключения специалистов-морфологов врачи определят дальнейшую тактику лечения с назначением послеоперационной химиотерапии.
Госдума поддержала предложения Минтруда учитывать компенсационные и стимулирующие выплаты при оплате сверхурочной работы
Депутаты Государственной Думы в первом чтении поддержали законопроект Минтруда, который предлагает внести в Трудовой кодекс изменения, уточняющие порядок оплаты сверхурочной работы.
Поправки позволяют конкретизировать порядок расчетов с работником за сверхурочную работу и исключить случаи заниженной оплаты отработанного времени.
Согласно действующим нормам первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее, чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее, чем в двойном размере.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха.
Правоприменительная практика показала, что в отдельных случаях работодатель при расчете оплаты за переработки не учитывал компенсационные и стимулирующие выплаты, а начислял выплаты исходя только из тарифной ставки. Это приводило к тому, что отработанные внеурочно часы оплачивались в меньшем объеме, нежели часы, отработанные по графику. При этом Трудовой кодекс обязывает оплачивать сверхурочную работу в повышенном размере.
Принятие законопроекта позволит исключить ситуации, когда работа сверхурочно оплачивается в меньшем объеме, нежели работа по графику, и рассчитывать оплату за сверхурочную работу с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Источник: Минтруд России
Цивилев: Кузбасс и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве на выставке «Россия»
Регионы будут сотрудничать в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах
Кемеровская область и Донецкая Народная Республика (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах на международной выставке-форуме «Россия», передает корреспондент ТАСС.
«Хочу сказать спасибо двум руководителям регионов за сотрудничество. <…> Кемеровская область — ключевая область, где добывается половина всего угля России, Донецкая [Народная] Республика тоже у нас угольная, и идут масштабные преобразования и огромные перспективы по развитию и восстановлению угольной отрасли. Но это всего лишь часть, <…> основное — сотрудничество в культурной, гуманитарной областях», — сказал вице-премьер РФ Александр Новак.
Новак отметил, что это сотрудничество повлияет на социально-экономическое развитие регионов. «[По соглашению будут созданы] новые объекты социальной сферы, создание новых рабочих мест, <…> восстановление нормальной жизни», — сказал он.
В свою очередь, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев добавил, что регионы были всегда исторически связаны.
«Донбасс помогал строить Кузбасс перед [Великой Отечественной] войной. Кузбасс помогал освобождать Донбасс, а потом восстанавливать. <…> Мы вместе. Донбасс и Кузбасс навеки всегда рядом», — отметил он.
Источник: Минэнерго России
В ДНР рассчитывают ежегодно в течение пяти лет добывать до 2,5 млн тонн угля
Общий предполагаемый размер инвестиций в угольную промышленность республики оценивается в порядка 60-65 млрд рублей
Проект региональной программы развития угольной промышленности подготовлен в ДНР. Программа рассчитана на пять лет, сообщил глава республики Денис Пушилин на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Энергетика».
«Сотрудниками Министерства угля и энергетики ДНР совместно с подведомственными предприятиями угольной отрасли разработан проект программы восстановления угольной промышленности ДНР. Цель программы — достижение добычи угля различных марок и сортов с общим объемом до 2,5 млн тонн в год в товарном исчислении для нужд энергетики и металлургии», — сказал Пушилин.
Он добавил, что программа рассчитана на пять лет. За этот период планируется добыть для коксохимии до 5 млн тонн угля, для целей металлургов в качестве пылеугольного сырья, как заменителя кокса, — до 2 млн тонн, для целей энергетики и в качестве бытового топлива — 5,5 млн тонн.
Общий предполагаемый размер инвестиций в угольную промышленность республики оценивается в порядка 60-65 млрд рублей в течение срока реализации программы.
Источник: Минэнерго России
Электронные сервисы судебных приставов доступны на портале Госуслуг
ГУФССП России по Донецкой Народной Республике предлагает гражданам, имеющим задолженности, множество вариантов получения информации и оплаты имеющихся долгов, которые экономят время и позволяют избежать применения мер принудительного исполнения со стороны судебных приставов.
Граждане, являющиеся стороной исполнительного производства и зарегистрированные на «Едином портале государственных услуг» https://www.gosuslugi.ru/ могут получать информацию, касающуюся вопросов исполнительного производства.
Благодаря возможностям сервиса граждане имеют возможность подавать ходатайства в ГУФССП России по Донецкой Народной Республике, а также воспользоваться услугой направления уведомлений судебными приставами-исполнителями.
Граждане и представители юридических лиц, обнаружившие информацию о наличии задолженности на официальном интернет-сайте ГУФССП России по Донецкой Народной Республике https://r80.fssp.gov.ru/ в сервисе «Банк данных исполнительных производств», а также на «Едином портале государственных услуг» https://www.gosuslugi.ru/ могут воспользоваться вкладкой «оплатить» и автоматически в режиме онлайн рассчитаться с задолженностью.
В новых регионах восстановлено более 18 тысяч обьектов
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин на «правительственном часе» в Совете Федерации рассказал об основных результатах отрасли строительства и ЖКХ.
Заседание прошло под председательством Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Участвовали заместители Председателя Совета Федерации и заместители Министра строительства и ЖКХ РФ. От Счетной палаты выступила аудитор Наталья Трунова.
В 2023 г. введено 110,4 млн м² жилья. Задача — дальше наращивать градпотенциал и запускать новые проекты. По программе «Стимул» построено 169 объектов и введено более 11 млн м² жилья. В рамках инициативы Правительства «Мой частный дом» Минстрой ведет работу по реализации мер поддержки ИЖС.
Действующую программу расселения аварийного жилья завершили 34 региона, 14 из них приступили к реализации новой. Всего переселено 667 тыс. человек из 11,3 млн м².
По программе по формированию комфортной горсреды модернизированы и построены 111 тыс. пространств: 34 тыс. общественных и 77 тыс. дворовых.
Отдельно глава Минстроя остановился на вопросах ЖКХ.
Для повышения качества подготовки и прохождения ОЗП ведется работа по совершенствованию законодательства для повышения ответственности организаций и усиления контроля.
ЖКХ нуждается в комплексной модернизации, при этом в последние годы отрасль получает значительную поддержку и в рамках федпрограмм, в том числе Инфраструктурного меню. За 2023 год на модернизацию 1 381 объекта направлено 200 млрд руб.
Восстановление новых регионов: работа началась в 2022 году сразу после освобождения. Восстановлено и построено 18,3 тыс. объектов. Планы на текущий год уже утверждены.
Министр поблагодарил сенаторов и лично Валентину Матвиенко за конструктивную совместную работу. «Все что я сегодня рассказал – это труд конкретных людей, которые работают в строительстве и ЖКХ. Высокие результаты – это прежде всего командная работа регионов, федеральных властей, депутатов и сенаторов». Министр также ответил на вопросы сенаторов о перспективах отрасли.
Источник: Минстрой России
12 марта в Москве состоится Всероссийский форум «Россия — Дом народов» с международным участием
Форум включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года семьи в соответствии с Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 875 «О проведении в Российской Федерации Года семьи».
В программе примут участие представители иностранных государств, органов государственной власти Российской Федерации, духовенства, экспертного сообщества, социально-ответственного бизнеса, ФНКА России, общественные деятели и лидеры повестки продвижения традиционных ценностей, многодетные семьи.
Основными целями форума являются поддержка и развитие семейных ценностей, укрепление семейных отношений и повышение общественного интереса к теме семьи, а также популяризация в обществе традиционных ценностных ориентиров – крепкой семьи, образа матери, отца, многодетных семей России.
Форум реализуется ФАДН России, Домом народов России при поддержке Россотрудничества и МИД России.
Источник: ФАДН России
АСИ и Корпорация МСП запустили конкурс среди молодых и начинающих предпринимателей «Создай НАШЕ»
Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Корпорация МСП объявили о запуске федерального конкурса молодежного предпринимательства «Создай НАШЕ». Его участниками могут стать молодые люди от 14 до 28 лет, желающие создать свое дело или имеющие бизнес до двух лет.
Регистрация открылась на цифровой платформе МСП.РФ, подать заявки можно до 10 марта. Победителей конкурса пригласят в специальную акселерационную программу Корпорации МСП. Кроме того, они получат грант фонда «Молодежная предпринимательская инициатива» в размере 1 млн рублей для реализации бизнес-идеи или развития своей компании.
«В нашей стране сейчас 4 млн ИП, в возрасте до 35 лет их более 1 млн, то есть 25% приходится на молодежь. Если говорить о самозанятых, то средний возраст составляет 35 лет. Подрастает поколение, которое смелее, не так боится, как люди более старшего возраста, совершать ошибки и пробовать себя в открытии своего дело. Ведь любой бизнес всегда сопряжен с риском. Поэтому очень важно поддерживать тех, кто готов пробовать и открывать свое дело», — рассказал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
«Федеральный конкурс «Создай НАШЕ» — это продолжение комплексной работы Агентства по поддержке молодых предпринимателей, которая сейчас активно ведется, в том числе на платформе «Конструкториум». Как и в случае с платформой, во время проведения «Создай НАШЕ» мы придерживаемся принципов открытости и доступности, реализуя онлайн-формат и предоставляя возможность участия для молодых людей со всей страны», — подчеркнул директор центра молодежных инициатив АСИ Александр Вайно.
Конкурсная программа организована по двум трекам: «Молодежь без бизнеса» и «Бизнес до 2-х лет». Участникам нужно пройти образовательную программу по основам предпринимательской деятельности, а на следующем этапе — разработать бизнес-проект по открытию или масштабированию своего дела. По итогам изучения проектов конкурсная комиссия определит 30 победителей.
Сегодня в общепите большая часть работников — это молодые люди, отметил бизнесмен, основатель ресторанного холдинга Pinskiy&Co, владелец сетей Stars Coffee и Domиno pizza и член конкурсной комиссии «Создай НАШЕ» Антон Пинский. Именно молодежь, по его словам, во многом определяет сегодня векторы развития в этой сфере. «У нас в ресторанах 80% сотрудников — молодежь. И многие, начав путь с официанта, становятся бизнесменами и рестораторами. В нашей сфере, как и в остальных, побеждают инноваторы; новые тренды задает юное поколение. К их мнению мы очень прислушиваемся», — сказал Антон Пинский.
