Явка на выборах в ДНР бьет рекорды среди новых регионов. Так, по данным республиканского Избиркома, во второй день основного этапа голосования она составила 86,75 %. Однако активно дончане голосуют не только дома.

Выборы президента России 2024
Корреспондент «Донецкого времени» побывал на избирательном участке в соседнем Таганроге. Субботним вечером людей там было уже не так много, поэтому появилась возможность пообщаться с членами избирательной комиссии.
В разговоре выяснилось, что данный участок посетило немало переселенцев из ДНР. Часть из них регистрировалась предварительно, оставляя заявление через Госуслуги, но были и те, кто сделать этого по каким-то причинам не успел.
«Многие приходят без предварительной регистрации и выражают желание проголосовать у нас. Лучше поздно, чем никогда», — улыбаясь, говорит наша собеседница.
На участке удалось встретить и землячку. Александра из Горловки пришла голосовать с семьей. По ее словам, остаться безучастной она никак не могла.
«Вы знаете, причиной такой активности, наверное, стал Референдум 2014 года. Мы тогда поняли, что наш голос что-то значит и может быть услышан. Так отношение к выборам и изменилось», — пояснила девушка.
Описывая свои впечатления от процесса, горловчанка отметила необычные для себя урны для голосования. Там были установлены не классические ящики, а электронные.
Для простого избирателя отличие заключается в том, что бюллетень нужно опускать лицевой стороной вниз. Так, устройство сразу сможет считать результат и проверить главный документ выборов на отсутствие порчи. Приятный бонус — громкое «Спасибо» от урны.
От себя добавим, что вечером выходного дня на участки больше шла молодежь. Парни лет 20-ти шли небольшими группами, девушки — в основном, парами. Встретились по пути и несколько семей лет до 30.
С журналистами молодые люди разговаривали неохотно, лишь отшучивались о гражданской позиции. Но мы знаем, что в каждой шутке есть доля правды.

Электронные урны для голосования
Фото из открытых источников носят иллюстративный характер
