Прогуливающиеся по бульвару Пушкина в центре Донецка не раз видели каменных истуканов, скифских баб и славянского бога солнца – Ярило. Вдоль бульвара тянется вереница малых архитектурных форм. Каждая изображает какого-то героя древней мифологии или элемент быта славян.
Горожане, часто бывающее на «донецком Арбате», признаются, что скульптуры настолько примелькались их глазу, что на них уже и не обращают внимания.
«Столько лет они здесь стоят, что проходишь мимо и даже не замечаешь. Честно говоря, даже и не знаю, что это за фигуры. Но состояние их удручает», – отмечают прохожие.
К слову, ни один из них ничего о происхождении «Украинской степи» не знает. Не удивительно, ведь ни одной информационной таблички возле каменных изваяний наш корреспондент так и не нашел.
А ведь они появились здесь достаточно давно – в 2006 году. 11 скульптур из крымского известняка и дерева передали Донецку в подарок немецкие и местные скульпторы, съехавшиеся в город на симпозиум по скульптуре из камня.
А вот с мнением земляков, по поводу плачевного состояния местной достопримечательности, сложно поспорить.
Белый крымский известняк уже вовсе не белый, а серый. Возможно, поэтому большинство скульптур слились с тротуарной плиткой и стали едва заметны. Участь некоторых изваяний оказалась ещё печальнее. Помимо времени, свой отпечаток оставила на них и война.
«Некоторые скульптуры в ужасном состоянии. Они надломаны. «Скифия» вообще раскололась. На другой разбитой видны следы от осколков», – передает наш корреспондент.
Дончане надеются, что статуи на бульваре со временем отреставрируют. Неплохо было бы разместить и информацию о них. Пока же истуканы продолжают покрываться пылью и смогом, а отколовшиеся части лежат рядом на газонах.





















