Единый региональный оператор “Донснабкомплект” полноценно займется вывозом мусора только с 1 июля. Пока же предприятие разрабатывает план мероприятий, чтобы улучшить ситуацию с выводом ТКО.

По словам гендиректора “Донснабкомплекта” Игоря Ширяева, нужно обновить 156 мусоровозов и 14 тысяч контейнеров, чтобы полноценно охватить все города и поселки Республики. Единый оператор уже получил 59 единиц спецтехники и 6 тысяч контейнеров от Российского экологического оператора. Будет еще одно поступление.

Кроме того, 9000 из 9767 площадок для накопления мусора не отвечают требованиям российского законодательства. Их нужно благоустраивать или создавать новые.
“Для корректной оптимизации процесса по вывозу мусора нам необходимо плотное взаимодействие с муниципалитетами. Совместно мы должны проработать реестр площадок, определить схему их размещения”, — пояснил Ширяев.
При этом он уверен, что ситуация с накоплением и вывозом мусора стабилизируется. Все устаревшие контейнеры заменят, площадки оборудуют, а несанкционированные свалки ликвидируют.
Хочется верить, ведь мусорная проблема в отдельных городах Республики критическая. ТКО не вывозятся месяцами, а свалки отходов появляются в нескольких метрах от жилых многоквартирных домов.
Виктория ПАВЛОВА
На фото: мусор в Донецке и Иловайске в апреле-мае
